Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Обучение и образование.
Страх публичных выступлений, узнай как измениться не изменяя себя

Страх публичных выступлений, занимает второе место после страха смерти. Многие люди хотят выступать публично, но выйдя перед аудиторией или группой людей, они испытывают парализующее чувство страха. Происходит изменение в голосе, чувствуется неприятное ощущение в области живота, у многих начинают трястись коленки, иногда могут потеть ладони. Естественно, в таком состоянии человеку очень трудно выступать публично. И ещё более трудно быть убедительным. Ведь публика по статистическим данным оценивает на 75% то, как человек себя подаёт невербально (через тело: поза, жесты, мышечные зажимы), на 15 % то, как он это говорит (интонация, тембр, скорость речи) и только на 10 % непосредственно ту информацию, которую передаёт рассказчик. Таким образом, люди, которые испытывают страх публичных выступлений, имеют в первую очередь проблемы с невербальными составляющими и звучанием голоса. При этом они могут прекрасно знать материал, однако волнение, и страх делают их речь неубедительной, скомканной и неинтересной.

Естественно, что от такого неприятного страха, как «страх публичного выступления» необходимо избавляться. И даже лучше сказать не избавляться, модернизировать, трансформировать и превращать его в уверенность. И здесь существуют два пути: трансформация действием и психологическая трансформация.

Трансформация действием подразумевает, что вы просто берёте и выступаете везде, где только можно. Можете вещать перед друзьями, старушками у подъезда, в общем, начинаете создавать для себя ситуации, в которых вы будете выступать перед группами людей. Таким образом, вы будете постоянно получать опыт, и со временем публичное выступление, будет для вас привычным делом. Хочется заметить, что это самый лучший способ. Его эффективность доказана уже множеством людей. В основе этого метода, лежат глубокие механизмы человеческого мозга и мышления. Дело в том, что наш мозг является хранилищем огромного пласта информации. И эта информация постоянно пополняется. Так вот когда мы пытаемся обучиться новому навыку, для мозга это является проблемой, так как в нём ещё нет определённо «программы» под этот навык. И когда мы раз за разом, выполняем новые действия, то в мозгу вырабатываются определённые цепочки нейронных связей. И тогда, то, что совсем недавно казалось нам сложным, становится привычным. В мозгу появляется программа, которая впредь будет успешно работать на вас. Так что выступайте, выступайте и ещё раз выступайте.

Психологическая трансформация подразумевает от вас изменения ваших внутренних представлений о выступлениях. К ним относятся следующие:

  • Устранение фиксации на себе
  • Переход с «результата на процесс»
  • Осознанность

Теперь разберёмся по порядку:
Устранение фиксации на себе, подразумевает то, что вы перестаёте придавать себе особую важность. Вместо того чтобы думать как и что о вас думает аудитория, вы просто рассказываете, то что должны. Вы не думаете о том, как вы сейчас выглядите в глазах находящихся перед вами людей. Вы просто вещаете и получаете удовольствие.

Переход с результата на процесс – означает, что вы больше не стремитесь вызвать реакцию публики, поразить ее, вызвать эмоции и т.д. Вы настроены на процесс выступления, вам это приносит радость и удовольствие. И когда вы выступите в таком настрое, у публики автоматически будут возникать те эмоции, какие вам нужны. И она запомнит ваше выступление как эмоционально насыщенное.

Осознанность – означает, что вы пребываете в настоящем моменте. Здесь и сейчас. Если ваш ум во время выступления будет фиксирован на проблемах с женой, тёщей или любимой машиной то публика почувствует это. Поэтому всё внимание в настоящий момент.

Вот, пожалуй, и всё. Существуют также специальные методы, которые изменяют внутренние состояния, помогают убрать волнение и т.д. Но о них мы поговорим в другой статье.

Используя перечисленные выше простые правила, и в скором времени вы не только станете мастером публичных выступлений, но и улучшите свою жизнь во всех её сферах. Будь то отношения, работа или хобби.

Благодарим за помощь в сборе материала одного из крупнейшего российского поставщика интерактивного оборудования для выступлений - http://vdex.ru/ - компанию ВиДэкс.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум