Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психоанализа. Критика психоаналитических учреждений

Исторический очерк


При создании первых психоаналитических учреждений в 1910 году Фрейд и его последователи отдали предпочтение не профсоюзу, который мог бы напоминать, например, общество физиков, а мощной политической организации под названием «Психоаналитическое движение». По мнению основоположников, эта организация была призвана «благодаря численному превосходству и посредством иных методов, в том числе научной работы», оградить психоанализ от противников.


Вместе с тем она создавалась и для того, чтобы ее члены применяли «подлинные психоаналитические методы Фрейда». Президент организации, который должен был гарантировать выполнение этих задач, получил полное право принимать в организацию новых сотрудников и исключать из нее прежних членов, а также решать вопросы, связанные с публикацией их рукописей. По этому поводу в 1914 году Фрейд высказался следующим образом: «Необходим руководитель, способный наставлять и разубеждать».


Идеи Фрейда следовало сохранить в неприкосновенности, поэтому «движение» должно было «оградить его произведения от некоторых личностей и возможных инцидентов после того, как я покину свой пост».
 Дополнительным примером того, что исследования, осуществляемые в рамках смежных научных дисциплин, имеют определенное значение для психоанализа, могут служить научные работы, позволяющие значительно усовершенствовать сложившиеся иод влиянием прежних исследований представления о закреплении паттернов отношения. Повторение неприемлемых паттернов отношения является главной темой любого учения о психопатологии и ее лечении, включая и психоаналитическое. В последнее время растет число проектов исследований на тему привязанности, результаты которых, надо полагать, имеют немалое значение и для психоанализа.


В этой атмосфере и формировалась система психоаналитического образования.
В соответствии с принципами такого подхода, психоаналитиком и достойным претендентом на членство в психоаналитическом объединении считался лишь тот, кто получил подобное образование. Таким образом, психоанализ стал чем-то вроде частной собственности.


Право частной собственности распространяется на сам психоанализ и принципы организации психоаналитических вузов. Стремясь во что бы то ни стало выполнить высказанное Фрейдом пожелание по поводу продолжительности обучения, психоаналитические учреждения постоянно напоминают своим сотрудникам о необходимости строгого соблюдения принципов «основанной Фрейдом психоаналитической науки» (из устава Германского психоаналитического объединения), а на деле сдерживают натиск подлинного научного развития и превращают парадигму основоположника психоанализа в консервированную пищу для ума.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Страницы: 1 2 3 4 5

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум