Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Популярная психология. Советы психолога на каждый день. Дорожный стресс

► Проблема

Рутинный путь на работу и обратно вызывает у вас скуку, раздражение, досаду. От сидения в транспорте дубеют спина, заднее место, ноги.

 

► Причина

Порой кажется, что ты прикован к баранке. В среднем житель мегаполиса тратит на поездку в один конец чуть больше 22 мин, хотя, конечно, многие ежедневно сидят в машине добрую пару часов.

Существует два типа этого стресса. В первом случае вас одолевает скука, потому что приходится долго тащиться из пункта  А в пункт В. Во втором ехать совсем недалеко, но дорога забита, то и дело пробки - сплошное расстройство.

В обоих случаях ваша подвижность ограничена салоном автомобиля.

 

► Насколько это серьезно

Утреннее раздражение может погубить целый день. А пропавший день - испортить всю педелю. И не успеешь оглянуться, как ежедневная дорога туда-обратно станет вашим проклятием. Если вы тратите на нее 2 часа в день, т.е. 10 часов в неделю, это чревато семейными проблемами. Вы можете превратиться в раба дороги.

 

► Знаете ли вы что?

Мечта каждого нормального мужчины: утром, не спеша, выпить кофе, просмотреть газету, а потом идти работать - в соседнюю комнату, в халате и тапочках.

Любой «пролетарий умственного труда» может рассчитывать на подобный образ жизни. О каких работниках идет речь? О тех, которые связаны с обработкой информации. Вы можете ее запрашивать, передавать, писать, размышлять. Главное, что у вас есть определенное задание и сроки его сдачи. Что касается конкретных профессий... Программирование, переводы, сочинительство (хотя бы рекламных текстов), телемаркетинг, аудит, сбор и анализ любых данных и т.п. В принципе, любой, кто каждый день ездит на службу, чтобы сидеть там за компьютером, может оставаться дома. Помните: работа - это не стол, за которым сидишь, а дело, которое делаешь.

 

 

► Решения

В тесноте, да не в обиде. Множество людей регулярно ездят па машинах в одиночку, и лишь небольшой процент в компании. Это плохо, поскольку более плотная загрузка личного автотранспорта во многом решает проблему скуки и досады, не говоря уж об экономии горючего и прочей экологии. Отправляясь па работу, садитесь в машину с приятелем или соседом хотя бы пару раз в неделю, оставив себе «выходные» для сугубо личных дел по дороге домой. Играйте роль «таксиста» по очереди через день - это тоже поможет справляться с дорожным стрессом.

Начинайте мурлыкать мелодию. Это поможет снять стресс и скуку от монотонной езды. Взбодрите себя двумя-тремя минутами такого звукового кофеина. Вы как бы сделаете изнутри массаж мозга. Подольше потяните одну ноту, расслабив челюсти, и не думайте о словах. Старайтесь использовать звуки «а-а-а-а» или «э-э-э-э». Это углубляет ваше дыхание и снимает напряжение, что подзаряжает энергией мозг и остальное тело.

Пища для ума. Включите радио, магнитофон или плейер и вперед: учите французский, слушайте музыку политическую дискуссию, запись спектакля, нового романа... Если вам скучно, значит - голова требует стимуляции мозга, а уши для этого вполне подходят. В метро к вашим услугам любая пресса.

Если магнитофон не мешает вести машину, это решает многие проблемы. Я знал одного человека, который, почти год, готовился за рулем к защите диссертации.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум