Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Популярная психология. Советы психолога на каждый день. Лечебный отдых в Черногории: поправляться и расслабляться!

Многие из постсоветских жителей, испытывая священный трепет перед монстром отечественного здравоохранения, не обращаются за помощью пока «не грянет», «не свистнет», в общем, не допечет. Впрочем, у тех, кто испытывает страх перед заточением в стационар, есть альтернатива. Иногда достаточно сменить больничные покои на удобные апартаменты в Черногории рядом с морем, и недуг растворится в морской воде или испарится под прямыми солнечными лучами.

    Меняем белые воротнички на плавки

Воины офиса, сражающиеся с авралами, стрессами, сверхсрочными и сверхурочными за год-другой работы в ритме большого города наживают себе целый букет заболеваний: от депрессии до импотенции с опорным пунктом в различных отелах позвоночника. Согбенные и издерганные, эти люди оживают вдали от мегаполиса, по-детски радуясь трем китам здоровья: морю, солнцу и воде. Главная задача — выдернуть трудоголика из рабочей среды и отсечь попытки к бегству. Если уехать не слишком далеко, велики шансы, что через три дня он сорвется обратно побеждать хаос, воцарившийся на рабочем месте за время его отсутствия.

Трудоголик испытывает двойную акклиматизацию. Он не только привыкает к новому климату, он заново осваивает неспешный темп жизни, недоступный в мегаполисе. И, тем не менее, отдых ему жизненно необходим. Как минимум, чтобы набраться сил и идей перед новым раундом.

Черногория тем хороша для отпуска, что даже простое пребывание здесь, независимо от степени праздности, врачует само по себе. То есть вы купаетесь в ласковом Адриатическом море — и укрепляете иммунитет, верхние дыхательные пути и общий тонус. Сидите на песке — и благотворно воздействуете на опорно-двигательный аппарат. Дышите морским или горным воздухом — и наполняете легкие целительными фитонцидами. Любуетесь пасторальными пейзажами — и заживляете душевные раны или изгоняете депрессию.

Сдаем в багаж болезни

Если хронические заболевания отяжеляют багаж туриста сильнее, чем обмундирование для дайвинга, стоит обратить внимание не на активный отдых в Черногории для ближайшего отпуска, а на лечебный. Он разительно контрастирует со стерильностью столичных клиник и осуществляется без отрыва от активного и разнопланового отдыха, скорее в дополнение к нему.

Большинство черногорских лекарственных препаратов не имеют отношения к фармацевтической промышленности и рождены щедротами балканской земли — радоновыми водами, илово-глинистыми отложениями, морской водой, почерпнутой с адриатических глубин.

И сами процедуры — всевозможные ванны, обертывания, массажи и т.д. — стоит называть не лечением, а искусством извлечения из собственного организма возможностей для исцеления. Болезни отступают перед сочетанием черногорских природных богатств и достижений европейской науки и техники.

Лечение и восстановление собственных сил может и должно быть приятным и вдохновляющим! Даже если монстры отечественного здравоохранения считают иначе…

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум