Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Невротические нарушения. Компульсивные системы

Аккуратность, играющая роль защиты от опасных инстинктивных побуждений в анально-садистский период, вновь обретает эту защитную функцию при компульсивном неврозе. Компульсивный невротик, которому грозят бунтом его регрессивно искаженные чувственные и враждебные потребности, спокоен, пока ведет себя в упорядоченной манере, особенно относительно денег и времени. Однако бессознательные анально-садистские влечения обычно саботируют аккуратность и приверженность «системе». Эти влечения возобновляют беспорядок, порождая происшествия, расстраивающие систему, могут даже пронизывать собственно синдром «упорядочивания».

В своей интересной публикации психолог и психотерапевт Люси Дули собрала материал о точности и системах распределения времени, за которые цепляются компульсивные невротики, для кого любое нарушение рутипы означает убийство и инцест. Многие компульсивные невротики проявляют утрированный интерес ко всем видам расписаний. Они порой регулируют всю жизнь согласно расписанию. Пока их активность соответствует расписанию, они уверены, что не совершают вызывающих бессознательное опасение грехов. Если они заранее знают, что будут делать впоследствии, у них сохраняется способность преодолеть страх перед собственным возбуждением, заставляющим делать веши, которых они боятся. «Ориентация во времени» — типичная успокаивающая мера.

Страх смерти во многом подразумевает страх перед состоянием, в котором не действуют обычные представления о времени. Затруднение ориентации во времени в сумерках, в долгие зимние вечера и даже в долгие летние дни вызывает беспокойство у многих компульсивных невротиков. Однако страхи такого рода могут корениться просто в том факте, что напугавшие в детстве события произошли именно в данное время суток.

Компульсия как таковая используется в качестве подобной защиты. Она оберегает от угрозы спонтанности. Все, что делается компульсивным образом, делается в заведенном порядке, согласно предопределенному плану, из которого нежелательные побуждения считаются исключенными. При следовании правилам не может произойти ничего плохого. Тем не менее, компульсивный невротик осознает наличие инстинктов. Он никогда не уверен, что правила учитывают все возможности и что ему достаточно известны все правила.

Ситуация усложняется, когда в качестве «свидетелей» обоснованности компульсивных требований упорядочивания и системы необходимы другие лица. Пациент чувствует не только принуждение самому придерживаться компульсивной системы, но требует того же от других. Другие, как правило, отказываются следовать его системе. Это усиливает враждебность пациента, и он пытается разными способами вынудить окружающих вести себя в соответствии со своими желаниями. Тогда он начинает бояться собственной враждебности, проявляющейся в таких попытках, и страх, в свою очередь, увеличивает потребность в систематизации, порождая порочный круг. Положение еще более запутывается, если сталкиваются системы разных компульсивных невротиков. И поскольку компульсивный невроз основывается на усиленном анальном эротизме, который отчасти детерминирован наследственностью, нередко в одной семье болеют несколько человек. Так возникают серьезные семейные проблемы.

Существует компульсивно-невротический дубликат истерической псевдологии. У некоторых пациентов обсессивная совестливость, точность и даже навязчиво-фанатичный поиск правды совмещаются с тенденцией к явной фальсификации фактов. В соответствии с компульсивной склонностью «соскальзывать на мелочи», фальсификации часто относятся только к несущественным деталям. На самом деле незначительные искажения истины репрезентируют стремление к более важным модификациям.

Эти более важные модификации служат цели втиснуть мир в определенную систему. Факты видятся не такими, как они есть, а какими должны быть согласно требованиям компульсивной системы. Фальсификации выражают также тенденцию навязывать свою систему другим: «Доверяйте не собственным глазам, а смотрите на вещи с моих позиций». Насилие такого рода по отношению к коллегам может удовлетворять садизм и упрямство компульсивного невротика. Главная цель подобного поведения, однако, специфичнее.

Фрейд однажды сравнил спонтанные воспоминания из раннего детства с созданием мифов, в которых реальные факты фальсифицируются в угоду желаниям. В компульсивных попытках вынудить «свидетелей» принять обсессивные системы можно непосредственно наблюдать создание таких мифов.

Привязанность пациентов к своим системам отнюдь не означает способность их поддерживать. Более того, отвергнутый материал пронизывает способы отвержения. Все больше и больше пациенты чувствуют, что системы, которые они хотели бы навязать миру, разрушаются. Они реагируют, повышая ригидность систем, но все-таки всегда не уверены, что требования системы полностью выполняются. Обычно эти требования состоят в изоляции вещей, которые репрезентируют бессознательные тенденции, изначально подходящие друг другу. Пациенты зачастую видят строгое расхождение («или-или») там, где в действительности существует связь («а также»).

Компульсивный невротик, увлекавшийся шахматами, часами решал навязчивую проблему, сосредоточиваться ли в игре на стратегии или тактике. Он думал об этом только абстрактно вне данной позиции в конкретной партии. Надуманная альтернатива фактически приводила к проигрышу всех партий. Сомнение основывалось на бессознательной неуверенности, следует ли побеждать соперника или позволить ему одерживать верх, что означало колебание между мужской и женской установкой.

Родственный феномен психоаналитик Грабер определил как «невротическую типизацию». Компульсивные невротики склонны делать ложные обобщения, они поспешно классифицируют все представления во взаимно исключающие категории, а затем начинают сомневаться относительно существа и оценивания этих категорий. «Я уже знаю, к какой категории принадлежит данный феномен», у них означает: «Мне не нужно его бояться в качестве соблазна или наказания». Чем неожиданнее событие, тем большее опасение оно вызывает. «Типизация» пытается исключить неожиданности и фальсифицирует новые события, относя их к «уже известным» вещам.

Упорядочение неизвестных феноменов в соответствии с известными категориями — задача науки. Компульсивная систематизация, выполняемая не в целях овладения реальностью, а скорее для отрицания некоторых ее аспектов, фальсифицирует реальность и представляет собой карикатуру на науку. Компульсивный невротик амбивалентен. Он амбивалентно относится даже к собственным системам и правилам. Противясь своим опасным инстинктивным побуждениям, он нуждается в защите в виде систем и правил. Выступая против суперэго, он противится также системам и правилам, налагаемым суперэго, может даже открыто бунтовать против них или высмеивать их путем доведения до абсурда.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум