Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Откуда мы знаем, что это не сон?

То есть следует помнить, что состояние, в котором спящий сознает, что спит, интересно не только само по себе, как психический феномен, но и может использоваться в качестве способа вызывания на себя внетелесного опыта. Откуда мы знаем, что это не сон? — спросила она. Может быть это и сон, — сказал я. — Может быть, ничего реального в этой жизни нет. Но это не важно. Мы должны прожить ее так, как будто все происходящее действительно происходит.

К. Лаумер «Эксперимент»

«Сновидение» — это слово просто находка непотаимых, непонятных и странных ситуаций. Однако случаются гораздо чаще, чем мы замечаем. Только вдумайтесь, сколько таких вот «случайностей» происходило с Вами и привели Вас к чтению этой книги и этой главы.

Если внимательно поработаете с памятью, не будете хитрить перед собой, то насчитаете два-три десятка. Собственно, из подобных «случайностей-совпадений» и соткана ткань жизни, о которой часто говорят: «Жизнь — всего лишь сон» (К. Хэрэри, П. Уэйнтрауб). Но сон — это не только жизнь, это — граница Миров.

Во время сна, несмотря на неподвижность тела, продолжается активная психическая деятельность, часто проходящая как «игры ума», но не менее часто и как полезная, целенаправленная деятельность. Расторможение подсознательного и выход на надсознание — вот путь хилера, работу за которого может проделать он же сам, но во сне.

Простейшее настроечное состояние достигается при проговаривании следующей фразы на ночь, уже лежа в постели: «Мой разум и тело открыто только созидательным целям и силам. Во имя Бога и гуманизма, я засыпаю нормальным спокойным сном». Это настолько просто, что очень тяжело в исполнении. Для любителей «шашечек», то бишь ритуала — более сложный (простой вариант).

Предпраздничные и праздничные (церковные) дни наиболее благоприятно влияют на качество сновидений. Особую роль в этом играет Луна — повелительница грез, снов, мечтаний. Вещие сны проще увидеть на растущей Луне, но ближе к полнолунию.

Перед сном надлежит принять ванну (не горячую), добавив в воду «коктейль»: по 4-5 капель экстракта лаванды (можно даже одеколон), масло розмарина (пихты), экстракты мяты, порошок, приготовленный из маковых зерен. Пока Вы принимаете ванну, пусть Ваша спальня окуривается другой смесью.

Ее готовят из камфары, огуречных семян, сандалового дерева (белого!) и растертых в порошок стеблей алоэ. Расположение тела: макушка должна быть ориентирована на Север или Восток. В случае затруднений с сандалом (белым!) его можно заменить можжевельником, срезанным на растущей Луне в конце июля — начале августа.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум