Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Характерные для зависимых личностей мета-программы и мета-модели

Клиника. Основные проявления — неуверенность в себе и низкая самооценка. Больные испытывают страх выражения сексуальных и агрессивных побуждений, для них характерна пессимистическая оценка действительности. Они испытывают сильную тревогу при необходимости выполнения лидерских функций, стараются всячески избегать ответственности. Многие задачи удается легко сделать под чьим-то руководством, они играют вспомогательные подчиняемые роли во взаимоотношениях с окружающими, унижают себя ради того, чтобы быть принятыми. Поэтому часто недобросовестно эксплуатируются в интересах других.

Для них характерно развитие депрессивного эпизода при прекращении отношения с доминирующим лицом. Круг общения сужен и включает лишь доминирующих лиц, перспективы профессионального роста ограничены. Женщины зависимого типа подолгу переносят агрессивного неверного алкоголизирующего супруга для сохранения чувства зависимости от него. Мужчины этого типа могут проявлять гиперкомпенсаторные стереотипы доминирования, сопровождаемые страхом обнаружения базисной зависимости организации личности и негативной оценки ее другими людьми.

ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ЗАВИСИМЫХ ЛИЧНОСТЕЙ МЕТА-ПРОГРАММЫ И МЕТА-МОДЕЛИ

Для личности зависимого типа характерно несовпадение мета-программы другого референта, как следствие — они ссылаются на других и имеют слабую способность обращаться к собственным мыслям, эмоциям, убеждениям и ценностям. У них снижено доверие к самому себе, мета-программа другого референта запрещает им этот вид доверия. У них развита мета-программа внешней референции, эта мета-программа касается того, где люди находят свои нормы. Люди с внутренней референцией в процессе принятия решений ориентируются только на себя, на свое собственное мнение. Люди с внешней референцией ориентируются на мнение других людей, они нуждаются в том, чтобы кто-то другой указал им норму и направленность действия.

Они убеждаются в том, что работа выполнена хорошо, только тогда, когда кто-то им скажет об этом. При реакции на стресс они выбирают шаблон пассивной реакции, они избегают тех ситуаций, где их могут отвергнуть и не одобрить, Уходят от принятия знаний, навыков и ресурсов. Для приспособления к миру они используют мета-программу «судящего», в результате чего применяют жесткие суждения к самим себе, но не к другим. Это позволяет им избежать осуждения других и достигнуть, таким образом, умиротворения в качестве стиля взаимоотношения. Для них типично наивно-доверчивое отношение к людям с целью привязаться к ним и зависеть от них. В плане достижения цели предпочитают действовать недостаточно уверенными способами, не опираясь на свои мысли, эмоции и желания.

Для них характерно использование модальных операторов невозможности: «Я не могу высказываться за себя, я не могу выносить критику, я не могу отстаивать свои интересы, я не могу поступать так, как хочется». Мышление характеризуется дихотомичностью (черное или белое): человек либо абсолютно прав, либо абсолютно не прав, хороший или плохой, на мета-уровне проявляется страх автономии, независимости, страх невостребованности. Дихотомичное мышление чрезмерно преувеличивает эти страхи и подводит таких личностей к выбору: «Либо я зависим от других и тогда способствую удовлетворению их потребностей, взамен получая от них спокойствие, или я остаюсь в одиночестве без хороших взаимоотношений».

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум