Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Грабли любви

Миротворец, напротив, будет постоянно наступать на грабли любви. Он с самого начала будет легко доступен. Он низко оценивает себя, поэтому будет вешаться на первого встречного. Миротворец с самого начала отношений даст понять, насколько у него серьезны намерения и велика преданность, не давая партнеру возможности вкладывать в отношения усилия, добиваться сохранения отношений. Он будет бояться потерять и испытать боль от такой потери, думая, что сам он не является желанным предметом обладания для своего партнера. Миротворец охотно будет тратить свои силы, деньги, время, не требуя ничего взамен, думая, что это и есть залог обладания партнером, но о полном обладании при таком варианте отношений никогда не может быть и речи. Миротворцу постоянно важна оценка его действий, и ради этой оценки он будет жертвовать собой и своими интересами.

В результате при всех своих стараниях и мнимых добродетелях и достоинствах такой партнер никому не нужен и не любим. Эпитеты, которыми награждают его: тряпка, подстилка, подкаблучник. И это еще в лучшем случае. А в худшем Миротворца используют, постоянно издеваясь над ним, иногда и руку к нему прикладывая. Как-то на психотерапевтический прием в один день пришли две пациентки одного возраста — им было по 23 года. Первую звали Эльвира, она последний год училась на заочном отделении менеджерского факультета и одновременно работала менеджером продаж в коммерческой фирме. Вторую девушку звали Юлия, и была она на тот момент фотомоделью. Проблема, с которой обратилась Эльвира, касалась отношений в коллективе, точнее, ее лидерских притязаний и конфликтов на этой почве. Она считала свой труд малооплачиваемым и хотела высокой заработной платы, ноутбук, транспортное средство.

В процессе беседы выявился достаточно сильный истерический радикал: желание нравиться окружающим, быть всегда в центре внимания, играть на публику. Она считала себя очень красивой и умной, хотя внешне ничего особенного в ней не было. В поведении преобладали демонстративность и театральность, желание привлечь внимание любой ценой. Ее сопровождал молодой человек по имени Алексей, который очень хорошо к ней относился, смотрел на нее преданными глазами, буквально сдувал с нее пылинки, старался во всем ей угодить. В конце беседы, когда Алексей вышел, я сказал Эльвире, что ей повезло с молодым человеком, и спросил, не собирается ли она за него замуж.

В ответ я услышал: «Ну что вы, Алексей Алексеевич, надоел он мне, закачу ему истерику, заплачу, а сама сквозь слезы смеюсь. Какой он идиот, что так ведется и делает все, что я захочу». Нужно отметить, что истерические личности очень ревнивы. Эльвира не была исключением. А дальше в их отношениях произошло следующее: Эльвира с Алексеем пошли в ночной клуб, и там ей только показалось, что он как-то по-особенному посмотрел на одну из девушек. Этого было вполне достаточно, чтобы закатить истерику в ночном клубе. Начался скандал. И она на виду у всех подошла к незнакомому ей молодому человеку и поцеловала его: «А тебе приятно, если я вот так буду с другими мужчинами заигрывать?»

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум