Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Сомнения играют злую шутку с человеком

Человек с нестабильным самоуважением постоянно сомневается в том, правильно он себя ведёт или нет, правильные решения принимает или ошибочные. Часто он находит ответ на эти мучающие вопросы через одобрение/неодобрение своих действий со стороны других людей. Поэтому, люди с нестабильным самоуважением стремятся соблюдать общепринятые нормы. Всегда легко найти человека, который их одобрит.

Таким образом, человек сам себя ловит в ловушку, потому что он берёт на себя обязательства, которые не в состоянии выполнять. Сомнения играют злую шутку с человеком. Пытаясь избежать ошибки, он прислушивается к более опытным людям, которые, судят его по себе и не могут оценить того, какие навыки развиты у человека, а какие нет. Они дают ему совет относительно своего опыта, который неприменим к его реальной жизни, так как у него развиты другие навыки. Если человек берёт на себя обязательства, которые не соответствуют его навыкам, то он обрекает себя на ощущение несчастья и дискомфорта.

Он не сможет достичь желаемых результатов в этих сферах жизни, потому что не готов к ним. У человека с отсутствием самоуважения никогда нет сомнений. Он всегда уверен в том, что у него ничего не получится. Он даже защитных оболочек не носит. Человек с нестабильным самоуважением подвержен сомнениям, потому что у него есть вера в себя, но он не уверен, что сможет сделать всё так, как хочет. Если он решает, что сможет, то одевает защитную оболочку, да бы, защитить себя от появления лишних сомнений, которые может вызвать информация извне. У него и так достаточно сомнений, зачем слушать других, сомневающихся в нём, людей?

Ничего нового они ему не скажут. Иногда люди с нестабильным самоуважением напоминают человека, который надел гидрокостюм и ушёл под воду. Он никого не слышит, но уверенно движется вперёд, в малопонятном для других направлении. Подобные защитные оболочки, которые практически полностью разрывают связь человека с внешним миром и лишают его возможности принимать обратную связь, часто, приводят человека к столкновению со скалами, то бишь, к полному разочарованию в своей жизни.

Правда, бывают случаи, что данная тактика приводит человека в те места, где не ступала нога человека. Но, сообщить о своём открытии ему становится очень сложно, потому что, связь с социумом потеряна. Поэтому, многие гениальные открытия проходят бесследно. Мы все живём в социуме и все живём ради его развития. Любой человек может оторваться от него, но это говорит лишь об отсутствии у него межличностных навыков, проще говоря, понимания других людей. Если мы пришли к выводу, что для развития стабильного самоуважения, необходимы два вида навыков – профессиональные и межличностные, то какими навыками должен обладать человек со стабильным самоуважением? Ответьте на этот вопрос. Вы сомневаетесь в правильности своего ответа?

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум