Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Мониторинг мыслей и поведения

Благодаря этому не только преодолевается инертность пациента и отсутствие мотивации, но и достигаются реальные успехи, помогающие исправлению неверных представлений пациента о неспособности чего-то достичь. С этой же целью Бек часто предлагает пациентам писать еженедельные отчеты о своих действиях и оценивать степень удовлетворенности каждым из них.

Главным в работе психотерапевта, впрочем, является исследование во время сеансов идей пациента и коррекция когнитивных искажений. Манера Бека очень отличается от манеры Эллиса. Одна страдавшая тяжелой депрессией женщина говорила ему: «Моя семья меня не ценит», «Никто меня не ценит, меня считают кем-то неважным», «Я ничего не стою». Она жаловалась на то, что ее дети-подростки больше не хотят ничем заниматься с ней вместе. Вот как Бек заставил ее проверить правильность ее представлений о чувствах детей:

Пациент: Мой сын больше не любит ходить в театр или в кино со мной вместе.

Терапевт: Откуда вы знаете, что он этого не хочет?

П.: Подростки вообще не любят что-то делать вместе с родителями.

Т.: А вы предлагали ему куда-то пойти с вами?

П.: Нет. Впрочем, он несколько раз спрашивал меня, не хочу ли я, чтобы он куда-то меня сводил... но я не думаю, что он в самом деле этого хотел.

Т.: Как насчет того, чтобы испытать его: попросить его прямо вам ответить?

П.: Пожалуй...

Т.: Тут важно не то, ходит он куда-то с вами или нет, а то, не решаете ли вы за него вместо того, чтобы позволить ему самому высказать свое мнение.

П.: Наверное, вы правы, только он со мной не считается. Например, всегда опаздывает к ужину.

Т.: Как часто такое случается?

П.: Ну, раз или два... пожалуй, не так уж часто.

Т.: Он поздно возвращается домой, опаздывая к ужину, потому что с вами не считается?

П.: Ну, если подумать... он и в самом деле говорил, что ему пришлось задержаться на работе. Вообще-то в других вещах он внимателен...

Впоследствии эта женщина выяснила, что ее сын на самом деле хотел ходить вместе с ней в кино. Как показывает этот пример, важнейшим аспектом стиля Бека являются сократовские вопросы, побуждающие пациента привести свидетельства, противоречащие его выводам, и тем самым исправляющие когнитивные искажения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум