Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Основы психологии.
Множественное личностное расстройство

Это расстройство, названное «драгоценностью короны функциональных амнезий» (Kihlstrom & Schacter, 2000), стало темой более 2000 статей, две трети которых были опубликованы в течение десятилетия, предшествовавшего появлению обзора Килстрома и Шактера. Тем не менее Ко- пельман (Kopelman, 2002b), лондонский нейропсихолог и психиатр, описывает это расстройство как редкое.

Причина заключается в том, что, как все драгоценности короны, оно не распределено равномерно по всему миру. Действительно, существует предположение, что это расстройство отражает моду на некоторые симптомы, поддерживаемые у пациентов с помощью «подкрепленного поведе-ния» психологами, психиатрами и окружающим миром (Merskey, 1992). Доктор Джекилл и мистер Хайд. Мысль о том, что в одном человеке могут сосуществовать две или более разные личности, приобрела популярность благодаря роману Роберта Льюиса Стивенсона «Доктор Джекилл и мистер Хайд». Этот сюжет был многократно представлен на сцене и стал основой для нескольких фильмов, к нему многократно обращалась и поп-культура.

Подобная «мода» на психиатрические симптомы — не такая большая редкость. Хорошим примером является классический истерический симптом перчаточной анестезии, который выражается в том, что рука в области запястья резко немеет и это онемение равномерно распространяется до кончиков пальцев, тогда как чувствительность в остальной части руки сохраняется. Если учесть иннервацию руки, то станет ясно, что с точки зрения анатомии это весьма маловероятно. Этот симптом был чрезвычайно распространен в начале XX века, но в наши дни встречается крайне редко.

Другим примером является кататония, или ступор, безжизненная поза, которая когда-то была очень распространена среди больных шизофренией, наблюдать которую сейчас можно чрезвычайно редко, если вообще возможно. Разные личности, «обитающие» в одном пациенте, могут знать о существовании друг друга, а могут и не знать. Описана женщина с 22 личностями, восемь из которых не подозревали о существовании друг друга (Nissen, Ross, Willingham, MacKenzie & Schacter, 1988).

Те личности, которые не знают о существовании друг друга, могут демонстрировать общую имплицитную память: можно предъявить слова одной личности и попросить другую дополнить основы слов до целого (Eich, Macauley, Loewenstein & Dihle, 1997), тогда как эксплицитное извлечение из памяти между ними отсутствует. Нет ясности в том, что является причиной расстройства множественной личности и почему в разных культурах оно проявляется по-разному. Одна из возможных причин заключается в том, что пациенты, возможно, хотят изменить стиль жизни (Kopelman, 2002b). Но если это так, то вряд ли нужно совер-шить 22 попытки, прежде чем будет найдено что-нибудь подходящее (Nissen et al., 1988).

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум