Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология развития человека.
Со-организованная жизнедеятельность взрослого и ребенка

Раннее детство - синтез самости (1 год 3 мес.  - 3,0 года). Закономерности развития ребенка от полутора до трех лет во многом определяются характером и способом со-организаации его совместной жизнедеятельности со взрослым.  Деятельность и роль взрослого в период раннего детства изменяются; в связи с возросшими возможностями ребенка взрослые все чаще привлекают его к самообслуживанию и другим целостным формам совместной жизни.  Меняется роль взрослого в сфере отношений ребенка с предметами: взрослый передает ему общественно выработанные, специфически человеческие способы употребления тех или иных предметов.  Взрослый все более и более выступает теперь уже не только со стороны удовлетворения основных потребностей, но главным образом как носитель общественного опыта действий с предметами, которыми овладевает ребенок, и как организатор, руководитель его ориентировки во все расширяющемся жизненном пространстве.

Со-бытие взрослого и ребенка в раннем детстве — это их совместная, со-организованная жизнедеятельность, опосредствованная предметными действиями (действиями — теперь уже по логике предмета).  Л. Ф. Обухова отмечает, что социальная ситуация развития в раннем детстве выражена в схеме: «ребенок — предмет — взрослый».  Основные интересы ребенка переносятся в область овладения способами действия с предметами.  В этот период у него формируется множество орудийных и предметнопрактических действий.  Взрослый приобретает роль наставника, сотрудника и помощника в овладении ребенком предметными действиями.  Непосредственно-эмоциональные связи и отношения ребенка и взрослого преобразуются в предметно опосредствованные.

Освоение предмета, овладение предметным действием происходит в ходе подражания действиям взрослого с этим предметом.  Именно в этом периоде впервые возникает задача обучения ребенка способу действия с предметом со стороны взрослого и научения этому способу со стороны ребенка.  Одновременно с подражанием действию ребенок осуществляет рефлексию способа его употребления.  Средством рефлексии выступает общение взрослого и ребенка с помощью речи.  Сопряженная работа этих механизмов обеспечивает усвоение предметных действий в раннем детстве.

Психологические механизмы освоения ребенком предметных действий в раннем детстве исследовал Д. Б. Эльконин.  Он установил, что и функция (назначение), и способ использования предмета задаются ребенку взрослым.  В совместной деятельности взрослый передает ребенку общественно выработанные способы употребления предметов; в ней взрослые организуют действия ребенка, а затем осуществляют функции поощрения и контроля за ходом формирования этих действий.  В этом процессе слиты воедино усвоение общественной функции предмета и способов оперирования с ним. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум