Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Продаем квартиру

Существует несколько способов продать квартиру. Первый из них состоит в найме риэлтора, который сделает всю работу и проведет вас сквозь тернии к цели – собственно договору купли-продажи. Так как риэлторские агенства имеют некоторые подвязки в государственных учреждениях, процедура сбора документов проходит значительно быстрее. Расплачиваться же за удобство и скорость придется солидной частью стоимости квартиры – по разным подсчетам сумма составляет от 4 до 7% от стоимости квартиры.

Второй путь – самостоятельно оформить необходимые бумаги для продажи жилья. Конечно, составление договора купли-продажи без участия риэлтора потребует от вас определенных знаний.

Какие же документы требуются для сделки?

1. Правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, мены, ренты, свидетельство ЖСК о выплаченном пае, свидетельство о праве на наследство и т. д.

2. Выписка из домовой книги, то есть информация о людях, проживающих в квартире.

3. Копия финансово-лицевого счета и справка об отсутствии задолженности по кварплате из бухгалтерии РЭУ

4. Справка по форме 11-А. Получить ее можно в БТИ, к справке прилагается экспликация-план квартиры

5. Справка из государственной налоговой инспекции об уплате налога на дарение или вступление в права наследства

6. Свидетельство о браке, в случае если во время владения квартирой один из собственников сменил фамилию.

7. Справка из ОВД о выдаче нового паспорта, если он был получен из-за ветхости прежнего.

8. Нотариально заверенное разрешение супруга (мужа или жены) на продажу квартиры, если продаваемая квартира стала собственностью во время нахождения в браке.

После сбора необходимых документов, может потребоваться привести недвижимость в товарный вид, то есть провести предпродажную подготовку. Ведь если потенциальный покупатель увидит чистую и опрятную квартиру, желание обладать ею увеличивается буквально в разы. На косметический ремонт не стоит тратить много времени и денег, главное привести поверхности в хорошее состояние. Все равно покупатель в скором будущем переделает ее «под себя». Следует заметить, что такие вещи как остекленный балкон, железная дверь, стеклопакеты могут существенно поднять цену жилья. Для создания благоприятного впечатления о прилегающей территории можно убраться в подъезде.

Надеюсь, предложенные советы помогут вам в продаже жилой площади и сделают процесс менее хлопотным. Удачи!

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум