Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Ипотека или аренда? Что выбрать?

Кто не мечтает о собственном доме (квартире)? Быть хозяином дома, а не «вечным гостем». С данной жилищной проблемой сталкивалась не одна семья. А цены на жилье «кусаются». Сколько лет нужно копить денег, чтобы купить хотя бы маленькую квартирку? А где жить все это время? Тут на глаза попадается реклама банка о предоставлении ипотечного кредита. Да, банки за предоставленные услуги начисляют проценты. Но бесплатного в нашем мире ничего не бывает. Тут вы в раздумьях: взять жилье в долгосрочную аренду или ипотечный кредит.

Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов. В первом случае, вы оплачиваете аренду жилья, но не являетесь собственником арендуемого жилья. Во втором случае, вы выплачиваете ежемесячные проценты по кредиту плюс сумму самого кредита, но вы уже являетесь собственником жилья. В перспективе в первом случае вы так и остаетесь «бездомным», во втором – при полном погашении ипотечного кредита вы становитесь полноправным хозяином дома (квартиры). Но первый вариант в плане денежных затрат намного лучше второго: в среднем в год вы потратите денег меньше процентов на 10-20. И в зависимости от ситуации вы можете поменять арендуемое жилье на более комфортное или дешевое. Кроме того, у вас не будет долговых обязательств перед банком, которые длятся не один год (обычно ипотеку выдают на 10 и более лет в зависимости от суммы предоставляемого кредита и суммы ежемесячных выплат, объем которых зависит от платежеспособности кредитополучателя).

 Первый вариант подходит тем людям, у которых нет стабильного заработка (дохода) или доход в семье очень низок. Иногда у них есть «тыл» - родители, родственники, которые в кризисный период могут временно или постоянно приютить у себя. Второй вариант подходит людям, у которых имеется стабильный доход и минимальный риск потери источника дохода. Приведу примеры. Семья из четырех человек (муж, жена, двое детей). Муж работает в крупной частной компании программистом, жена – экономистом в госучреждении. Зарплату они получают ежемесячно, стабильно. Данная семья берет ипотеку на 15 лет и проблем с выплатами кредита не возникает. Семья из трех человек (муж, жена, ребенок). Муж и жена работают в торговой сфере. Заработок нестабильный, зависит от спроса, платежеспособности населения, сезонности, обшей экономической рыночной ситуации. Данная семья заключает договор о долгосрочной аренде жилья и выплаты производит раз в квартал.

Примеров много, как и вариантов. Вам выбирать, что больше всего вам подходит. То же самое можно сказать о продаже аренде офиса. Прежде чем брать ипотеку, взвесьте все «за» и «против». Риск существует всегда и везде. Поэтому постарайтесь его минимизировать. Рассмотрите предложения нескольких банков, сравните их между собой и выберите наиболее оптимальный для вас. Удачи.

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум