Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Будущая профессия: работа или хобби?

При выборе обучения ради будущей профессиональной деятельности у бывших школьников и - одновременно с этим фактом - будущих студентов возникает дилемма следующего вида: выбор интересующей специальности зачастую не связан с крупной заработной платой после окончания обучения в высшем учебном заведении. Но при этом, малоинтересующая специальность выглядит более привлекательной в плане трудоустройства.


Именно в таком случае и возникает вопрос о том, какой же путь абитуриенту предстоит выбрать:


1) Либо он может направиться в ту область, которая ему интересна, но при этом иметь множество проблем с поиском
работы после окончания обучения.


2) Либо он может выбрать тот путь, который в плане личной заинтересованности привлекает меньше, но всё-таки будет именно той областью, которую будущий специалист будет не без гордости называть своей профессией, своим делом, в котором он специалист.


Наиболее рациональным решением будет выбор второго пути, так как заинтересованность в чём-либо со временем имеет обыкновение уступать место другим интересам. А профессиональная деятельность, в свою очередь, не будет восприниматься как предмет, утративший интерес, если отношение к нему стабильное и заведомо не было ни "горячим", ни "холодным".


Но самый лучший расклад, разумеется, заключается в том случае, если абитуриент смотрит на свой дальнейший жизненный путь как на совмещение высокооплачиваемой профессиональной занятости и любимого дела, что называется иностранным словом хобби. Именно про таких людей говорят, что они нашли своё место в жизни, выбрали правильный путь.

 

Если вы хотите поправить свое здоровье - рекомендуем купить чай улун в интернет магазине чая и кофе.

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум