Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Беременность и работа, или как не остаться с носом

Для работающей женщины, как и для любой другой, беременность и роды – это, в первую очередь, счастье, которое, казалось бы, не может омрачить ничто. Но для ее работодателя это событие далеко не всегда является поводом для радости. По данным Федеральной службы по труду и занятости, статистика по безработным женщинам составляет 62,5% от общего числа, или 1 млн. 200 тыс. человек. Естественно, что во время беременности трудоспособность у женщины снижается; ей все чаще требуется отдых, все меньше остается сил, а иногда и желания выдерживать полный рабочий день.

Беременной женщине требуется постоянное наблюдение медиков, что не может не сказываться на работе, поэтому, зачастую работодатели прибегают к разным способам, чтобы уволить неугодную работницу, и зачастую эти способы прямо противоречат закону. А что же говорит нам закон. Часть 1 ст. 261 ТК РФ устанавливает общий запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, то работодатель должен продлить срок его действия до окончания беременности. Для этого женщина должна представить заявление и справку, подтверждающую беременность. Однако и тут есть подводные камни. Дело в том что, работодатель вправе уволить беременную женщину, если трудовой договор с ней был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и у работодателя нет возможности перевести женщину с ее письменного согласия до окончания беременности на другую работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья. К тому же ч. 1 ст. 261 ТК РФ не учитывает некоторых нюансов. Она не учитывает, что в соответствии со ст. 20 ТК РФ работодателями могут быть не только физические лица - индивидуальные предприниматели, но и граждане, которые не являются предпринимателями и вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Используя эти «лазейки» в законе, работодатель, зачастую, подстраивают дело так, что беременная женщина остается без работы, что называется, «согласно закону» Чтобы подобного не произошло, женщине, планирующей беременность, следует внимательно читать договор, который она подписывает с работодателем, как следует изучить закон, и при возникновении трудностей, смело отстаивать свои права. Потому как Уголовным кодексом РФ преследуется необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет.

Может быть вы еще не знаете, что такое связанный чай? Предлагаем купить связанный чай в современном интернет-магазине чая и кофе.

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум