Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Керамогранит. Свойства и применение

Свойства керамогранита

Керамогранит относится к группе материалов с повышенным показателем износостойкости (PEI-3, PEI-4), а это означает возможность его использования в местах с повышенной интенсивностью движения. По своим свойствам гомогенный керамогранит сравним с натуральным камнем. Керамогранит обладает низким уровнем пористости, и это позволяет ему отличаться от других керамических материалов, например кафеля для ванной комнаты или плитки для кухни.

Единственное «но»: керамогранит – хрупкий материал, т.е. при перевозке и в процессе укладки он требует очень бережного отношения к себе. Однако хрупкость и твердость – это разные качества, поэтому все, что ранее мы сказали о его достоинствах – это правда, и после укладки он может выдерживать значительные нагрузки и долгое время эксплуатации.

Еще одно достоинство керамического гранита – это его исключительная морозостойкость, материал выдерживает морозы до -50?С. Такое спокойное восприятие низких температур объясняется низким уровнем водопоглощения, которое обеспечивается за счет плотности материала. Вода не попадает внутрь керамогранита, поэтому не может разрушать его структуру изнутри. Также керамогранит негорючий и устойчив к воздействию щелочей и кислот, а его цвет остается неизменным на протяжении всего срока службы. Если вы поклонник натуральных, экологически чистых и безопасных для здоровья материалов, керамогранит идеально подходит для убранства вашего дома или офиса. Этот материал очень универсален, его можно использовать в качестве настенной плитки для кухни или стать прекрасным напольным покрытием в качестве напольной плитки в коридоре или веранде.

Внешний вид керамогранита

Керамогранит не только по своим свойствам очень близок к натуральному камню, его поверхность также имитирует фактуру натуральных камней. При этом можно выбрать плитки, имитирующие не только мрамор или гранит, но и более редких природных сланцев, например, травертина. Вообще, дизайнеры, пользуясь современными технологическими возможностями, придают керамограниту вид состаренного или грубо отесанного камня, кожи или древесины и даже застывшей вулканической лавы. Если коллекция керамогранита имитирует дерево, то структура древесины передается очень точно – начиная от рисунка самой древесины и сучков, и заканчивая ходами жучков – древоточцев. Если плитка имитирует «дикий» или грубо отесанный камень, для придания ему правдоподобия, а заодно и для украшения, в гомогенный массив, имеющий однородную окраску, впрессовываются кусочки смальты или мрамора, а также мелкие ракушки. Цветовая гамма керамогранита поражает своим разнообразием. Текстура может быть однородной или неоднородной. Поверхность плитки выполняется матовой или блестящей.

Любой вид фоновой плитки имеет декоративные или функциональные элементы – плинтусы, бордюры, розетки, карнизы, фронтальные, угловые и соединительные детали для лестниц, а также столешницы и выполненные в классическом духе орнаментальные вставки для коллекций. Большой популярностью среди покупателей пользуются элементы мозаики, розаны или панно, выполненные из керамогранита. В последнее время, благодаря бурному развитию направления фигурной лазерной резки, все чаще предлагаются виды декоров, которые раньше могли выполняться только из камня.

Где применяется

Керамогранитом могут быть облицованы любые виды поверхностей внутри или снаружи здания, независимо от их расположения и способов эксплуатации. В зависимости от места, где планируется использовать керамогранит, выбирается его тип. Плитка с натуральной поверхностью требует большего ухода, чем плитка с полированной поверхностью, поэтому часто не рекомендуют ее использовать дома, а уложив такую плитку на полу в гараже, в подсобном помещении или в цеху, вы сможете избавить себя от проблем с полом на долгие годы. Полированный керамогранит отличается прекрасными грязеотталкивающими характеристиками, но если его поверхность становится влажной, то она сразу становится очень скользкой и небезопасной для здоровья человека. Поэтому полированный керамогранит рекомендован для укладки в закрытых помещениях, а для наружных площадок, тротуаров или лестниц, а также для полов в технический помещениях предназначены плитки, поверхность которых обработана соответствующим образом и является противоскользящей (или рельефной).

Керамогранитом можно облицовывать пол, террасу, балкон, а не только наружные или внутренние стены – он прекрасно выдерживает капризы нашей погоды и климата.

Укладка керамогранита

Чтобы уложенный керамогранит служил долго, необходимо соблюдать особую технологию его укладки. Первое, что нужно сделать – это создать основание для укладки. Так как плитки отличаются большой хрупкостью, а материал непористый и не впитывает воду, то обычный цементный раствор не сможет обеспечить необходимую сцепляемость, лучше всего использовать специальный двухкомпонентный клей на цементной основе. Подложка для плитки должна быть уложена равномерно, без пузырей, а сверху на нее наносится клеящий состав, причем, если плитка укладывается в кухне, ванной комнате или душевой, или же на улице, клей должен быть эластичным и высокоупругим.

Без расшивки швов керамогранит не укладывается, потому что такой способ укладки может привести к смещению плиток при повышении или понижении температуры. Бесшовный способ укладки подходит только для ректифицированной плитки, при условии ее укладки в помещении без больших перепадов температуры.

Цена

Стоимость плитки керамогранита устанавливается в зависимости от вида окраски и толщины плиток. Дополнительные виды обработки – полировка, ректификация или «вживление» анкерных креплений – увеличивают стоимость плитки. Например, квадратный метр неполированного керамогранита с размером плитки 30х30 обойдется в $20, а цена за квадратный метр элитного вида керамогранита может превысить $100.

Прекрасные свойства керамогранита, а также его презентабельный внешний вид, позволяют использовать его в помещениях любого вида и назначения – от магазинов, аэропортов или промышленных помещений до интерьеров жилых домов или квартир. Если вы стремитесь насытить атмосферу интерьера оттенком солидности или дороговизны, или же придать ему особое благородство – выбирайте керамогранит. Любой вид информации, касающейся этого уникального материала, вы можете получить у профессионалов.

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум