Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Как стать счастливым в браке

Многие люди, вступая в брак, не вполне осознают, что такое семья, поэтому так часто браки рушатся прямо на глазах. Заключить брак – не значит создать семью. Счастливая семья – это результат долгой работы каждого супруга над собой, а также результат совместной работы над взаимоотношениями. Именно поэтому к созданию семьи необходимо подготовиться. В основе крепкого брака лежит свадьба любящих сердец. Одни люди испытывают страх перед этим мероприятиям и ограничиваются гражданским браком, другие – могут быть разочарованы предыдущим опытом, а третьи, которые впервые вступают в брак, ждут этот день с нетерпением, ведь он представляет собой начало семейной жизни.

Подготовка к свадьбе

Свадьба является не просто церемонией по случаю заключения брака, а настоящим праздником для молодой семьи. Сама подготовка к свадьбе способна принести удовольствие и предвкушение счастья. Поэтому многие люди стараются продумать все до самых мельчайших деталей, чтобы ничто не испортило им настроение в этот день. Сама подготовка может длиться от одного до трех месяцев. Она начинается с определения даты свадьбы и подачи заявления в ЗАГС, а также включает в себя поиск ресторана, свадебного автомобиля, ведущего церемонии, свадебного наряда и фотографа. Каждый из будущих супругов вкладывает максимум усилий в этот день, чтобы он оставил самые приятные воспоминания. Безусловно, свадьба запомнится молодой семье на всю жизнь, однако она не является гарантией счастливых семейных отношений.

Как быть счастливым в семье?

На пороге вступления в брак, каждый человек думает над тем, как сделать семейную жизнь счастливой. Однако главные секреты счастья в браке лежат на поверхности и применимы для каждой семьи. Достаточно обратить внимание на опыт счастливых семей.

Супруги в счастливых семьях доверяют друг другу и уважают друг друга, стараясь сохранить те теплые отношения, которые были у них в самом начале. В основе зарождения романтических отношений лежит бережность и деликатность, желание понравиться и сохранить это светлое чувство на всю жизнь. Именно это они стараются привнести в свою семейную жизнь. Доверие возникает, когда супруги могут рассказать друг другу о своих чувствах, обидах, страхах и неудачах, зная, что за это их не осудят. Если в семье отсутствует доверие, то любовь тоже надолго не задержится, поскольку без доверия каждый супруг живет своей жизнью и испытывает внутреннее одиночество.

Такое понятие, как психология брака и семьи включает в себя ряд аспектов, которые являются строительным материалом семейного счастья. Вторым аспектом, после доверия, является умение видеть в своем партнере индивидуальность и учитывать его интересы. Это понимание позволит сохранить свободу – то, чем дорожит каждый человек.

Не менее важным умением является совместное решение проблем и отсутствие конкуренции. Большинство семейных проблем как раз возникают по причине последнего, когда супруги соревнуются, кто больше заработал, кто имеет более высокий социальный статус, лучшее образование и так далее.

Что можно сделать от себя?

Достижение счастья в браке лежит на плечах обоих супругов, однако обеспечить благодатную почву для счастья по силам каждому из них.

Вступая в брак, не стоит отказываться от своих увлечений и интересов. Хобби позволяет человеку не только отвлечься от повседневных забот, но и научиться уважать интересы своего супруга. Не менее важно проводить время вместе. Несмотря на быстрый ритм жизни, всегда найдется время, чтобы поужинать всей семьей и пообщаться. Помимо этого, необходимо понимать право каждого члена семьи на его личное пространство.

Как мы видим, семейное счастье не зависит от материального благополучия семьи, а самое главное – этим искусством можно овладеть. Достаточно приложить лишь некоторые усилия и правильно скорректировать свое отношение к себе и к браку, и тогда счастье придет в ваш дом.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум