Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Боремся с забывчивостью!

забывчивостьКаждый может что-нибудь забыть. Иногда это приводит к забавным или неудобным ситуациям. Забывать - свойство, заложенное в природе человека. Независимо от того, сколько вам лет, 6 или 86, вы можете потерять книгу, забыть ключи от дома или мучиться, пытаясь вспомнить чье-то имя.
Принято считать, что с возрастом память ухудшается. Исследованиями установлено, что 80% людей в возрасте 35 лет и старше испытывают, по крайней мере иногда, трудности, связанные с памятью или концентрацией внимания. К 45 годам 56% признают, что часто забывают различные вещи, а 45% с трудом вспоминают знакомые имена.

Но, несмотря на то что в большинстве случаев память с возрастом ухудшается, это вовсе не означает вхождение семимильными шагами в старческий маразм.
За исключением случаев серьезных неврологических нарушений типа болезни Альцгеймера, возрастное ухудшение памяти обычно не бывает тяжелым. Допустим, в 20 лет вы могли вспомнить все семь цифр только что прочитанного телефонного номера. В 60 вы вспомните шесть. На катастрофическое ухудшение не похоже.

Память несовершенна в любом возрасте, и при старении она ухудшается лишь в небольшой степени. В то же время объем памяти, скажем, на слова и знания общего характера на протяжении жизни обычно только растет. Поэтому никак нельзя сказать, что к старости в памяти мало что остается. Конечно, в пожилом возрасте вы потратите больше сил, чтобы запомнить или вспомнить что-нибудь, но тем не менее сможете добиться того же результата, что и человек моложе вас.

Изменения мозга

Хотя большинству из нас не грозит наступление старческого маразма, все же мозг подвержен воздействию возраста, пусть и не столь радикальному. Люди, перевалившие за 45, начинают тратить больше времени на то, чтобы что-нибудь вспомнить или осмыслить новую информацию.

Пожилые все еще могут учиться, но медленнее, чем молодые. Неврологи объясняют это определенными возрастными изменениями головного мозга, затрудняющими концентрацию внимания и запоминание недавних событий, например что было вчера на обед. Однако то, что запомнилось давно, остается в памяти в относительной сохранности.

Ученые уделяют особое внимание исследованиям гиппокампа в связи с его ролью в механизме запоминания. Гиппокамп - одна из тех структур головного мозга, по которым старость ударяет сильнее всего. Возможно, это связано с его высокой потребностью в кислороде; ведь у пожилых людей сердце снабжает мозг кровью уже не так, как раньше, поэтому гип-покамп испытывает недостаток кислорода и питательных веществ, что и приводит к его повреждению.


Но даже если на подобные изменения, происходящие в мозге, и можно возложить часть ответственности за ухудшение памяти, все же при нормальном процессе старения они выражены в слабой степени. Да, с возрастом головной мозг, как и спинной, уменьшается в размерах, но с этими изменениями можно справиться, если осознать, что они - обычная составляющая нормального процесса старения.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум