Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Как вы восстанавливаете свои силы?

Умеете ли вы восстанавливать свои силы?

• Не относитесь ли вы скептически к тому, что вам время от времени необходимо восстанавливать свои силы, потому что у вас слишком деловая жизнь? Вы можете считать отдых легкомысленной, эгоистичной тратой времени, для которой нет места в вашей суматошной жизни. Однако если вы хотите получать от жизни положительные стимулы и удовлетворение, то непременно будете время от времени отдыхать.

• Не чувствуете ли вы себя все время уставшими? Возможно, что раньше вы вели чрезвычайно активную жизнь, но были вынуждены «снизить обороты», потому что ваш энергетический уровень понижается, как и снижается общий уровень здоровья. Однако это не означает, что вы стали больше отдыхать. Иногда утрата прежних способностей может стать причиной тревоги или отчаяния, и в результате ваше тело просто разучится «отключаться».

• Вы просыпаетесь с чувством крайней усталости? Если ваше тело истощено, то оно будет спать, но вы не сможете хорошо выспаться, если вы эксплуатируете его в течение дня выше нормы, которую тело способно компенсировать за ночь. Кроме того, это не сможет «отключить» беспокойство, возникшее как результат слишком низкого уровня энергии.

• Не считаете ли вы, что всегда должны что-то делать — даже если это не обязательно? Даже когда вы физически остаетесь неподвижны — вы все равно будете держать тело в состоянии повышен- повышенного стресса, постоянно беспокоиться, думая о том, что вы будете делать или что хотите сделать. Фактически недостаток позитивных душевных стимулов или физической активности является одним из главных источников стресса.

• Когда вы устаете, не стремитесь ли вы к быстрому восстановлению сил? Низкий энергетический уровень и неспособность отдохнуть могут возникнуть из-за диеты. Искусственные стимуляторы, жесткая диета или повышенное потребление сладкого и жирного могут вызвать ускоренную стимуляцию. Вы можете ассоциировать отдых со стаканом вина или сигаретой, но фактически это только стимулирует вашу систему, когда все, в чем она нуждается, — это отдых.

• Страдаете ли вы от постоянных проблем со здоровьем? Стресс — это не просто какое-то воздействие на психику, оно может оказывать вредный эффект в любой части тела. Если ваше тело не получает необходимого времени на отдых, позволяющего восстановить здоровье и энергетические ресурсы, проблемы могут возникнуть в любой его части, независимо от начального источника стресса. Время «отключки» Ответная реакция на стресс может быть «отключена» только в том случае, если вы чувствуете себя в безопасности; когда все поставленные вами задачи выполнены или когда вы перестаете употреблять такие стимуляторы, как кофе и алкоголь.

Трудно восстанавливать силы бывает тогда, когда стресс является результатом эмоциональной неуверенности, беспокойства, образа жизни или возникновения проблем, связанных с вашим физическим здоровьем. В этих случаях тело не будет «отключать» реакцию на стресс, поскольку еще не решило всех проблем. К несчастью, если вы не отдыхаете, то ваше тело будет все хуже справляться с ежедневными обязанностями, постоянно накапливая «задолженность» за невыполненную работу. В сумме эти проблемы, а также дополнительная нагрузка, возникшая из-за прочих проблем, делают работу тела все тяжелее. Так что не удивляйтесь, если вдруг обнаружите, что неспособны расслабиться или заснуть и при этом почувствуете себя не лучшим образом, поскольку тело утратило способность восстанавливать энергетический ресурс. И чем ужаснее вы будете себя чувствовать, тем хуже тело будет справляться с вашими проблемами, потому что ему станет трудно функционировать.

Я могу сейчас услышать ваш отчаянный крик: «Ну и что прикажете мне делать, если у меня такая сложная жизнь?» Жизнь устроена так, что в ней постоянно приходится решать одновременно множество проблем: некоторые мелкие, но постоянные, а некоторые большие и неожиданные. Вы не можете удалить стресс из своей жизни, и чаще всего вы этого и не хотите, но можете использовать его так, чтобы получить максимальную пользу от жизни, с минимумом ущерба вашей системе. В теле есть механизм, который его стимулирует и восстанавливает, но нужна правильная эмоциональная реакция, инициирующая действие этого механизма.

Вы можете механически «отключить» вашу ответную реакцию на стресс при помощи следующего:

• Глубокий вдох — просто пять глубоких вдохов — и этого может быть достаточно для того, чтобы отключить ответную реакцию на стресс, так начните регулярно их делать в течение дня.

• Давайте отдыхать вашим мускулам — найдите наиболее напряженный мускул и сконцентрируйте ваше внимание на его расслаблении.

• Массаж — кончиками пальцев мягко помассируйте круговыми движениями руки, лоб, голову, стопы или плечи.

Вы можете создать необходимую эмоциональную атмосферу:

• периодически делая это упражнение: записывайте, что с вами происходит сейчас или должно произойти, и дайте вашему телу передышку, пообещав вернуться к этим проблемам завтра, на следующей неделе, в течение часа или хотя бы пяти минут;

• сконцентрируйтесь на чем-то успокаивающем — выделите несколько минут и представьте себе, что вы отдыхаете на песчаном пляже, или как облака плывут по ярко-голубому небу;

• придумайте что-то, что заставит вас улыбнуться: посмотрите комедию, поиграйте с детьми, пробегитесь через парк или просто побездельничайте, расслабьтесь и попробуйте широко улыбнуться.

Зачастую совсем непонятно что делать, когда начинается токсикоз при беременности. Подробную информацию о том, что делать в таких случаях вы можете найти тут, на сайте для девушек koketka.by

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум