Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История любви и измены: семейный психолог

Сергей был привлекательным и очаровательным бизнесменом. Он был в разводе 5 лет и не стремился жениться вновь. Он не скрывал, что встречался с несколькими женщинами одновременно, когда встретил Ирину. Они очень понравились друг другу, и Сергей добавил ее имя к списку своих любимых подружек. Сначала Ирину очень устраивали отношения с Сергеем, ведь она сама избегала серьезных отношений. Она сама сказала, что предпочитает, чтобы ситуация не менялась, и, принимая во внимание ее прошлое, казалось, что она была честна. Что же мы имеем? У нас есть мужчина (Сергей), который понимает, что не стремится к глубоким отношениям и не собирается что-либо менять, и женщина (Ирина), которая встречалась со многими мужчинами, избегавшими серьезных отношений, и полагает, что и в этом случае все будет по-старому.

Пока все идет хорошо, никому ничего не нужно. Никаких проблем. Но спустя несколько месяцев Ирина с испугом поняла, что больше не намерена делить Сергея с кем-то еще. В первый раз за долгое время она испытала глубокие чувства к партнеру. Зная, что Сергей никак не проявляет намерений изменить свой «холостяцкий» статус, Ирина порвала с ним. Сергей расстроился и решил вновь завоевать ее. Это, разумеется, польстило Ирине (я уже говорил, что он был красивым, состоятельным и приятным в общении человеком, он просто не хотел полноценных отношений), и она решилась на очень смелый поступок, она еще ни разу в жизни не делала этого. Ирина сказала Сергею, что должна стать его единственной женщиной или не будет встречаться с ним. Она предъявила Сергею ультиматум: либо мы пытаемся наладить отношения по-настоящему, либо ничего не будет.

Сергей выслушал ее и сказал, что ему необходимо время, чтобы подумать. Он не звонил Ирине несколько недель, она страдала, но мысль о том, что у него будет другая, была еще больнее. Она сделала первый, самый трудный шаг к тому, чтобы стать способной построить реальные отношения. Она была готова уйти, если услышит «нет» или даже «возможно». Сергей позвонил через месяц. Он сказал, что ему ее очень не хватало и он готов встречаться только с ней. Все складывалось хорошо, и несколько месяцев спустя он попросил ее переехать к нему.

Прошло чуть больше года, и они поженились, у них была очень красивая свадьба, и все продолжало идти замечательно. Два года все завидовали их отношениям. Затем однажды ночью во время грозы (это всегда случается в такую ночь) Сергей сказал Ирине, что ему надо кое о чем ей рассказать. Шесть месяцев назад он ездил в командировку и совершил одну ужасную ошибку. Ему было одиноко, он выпил слишком много вина, рядом была привлекательная женщина, а в номере отеля его ждала пустая кровать. Сергей изменил своей жене всего лишь раз, но эта женщина теперь собралась шантажировать его.

И вот он все рассказал Ирине, а не попытался скрыть от нее правду. Он был готов к тому, что она захочет уйти от него, но умолял не делать этого. У Ирины, мягко говоря, появилась проблема. Годы, проведенные с Сергеем, были лучшими в ее жизни, но если он был не в состоянии хранить ей верность, ей надо было оставить его. Потом сделать это будет только больнее. Ирина переехала в другую квартиру, но они продолжали общаться. Они проводили много времени у психолога, обсуждая то, что с ними случилось. Сергей осознал, что произошло и что одна ночь удовольствий перечеркнула доверие к нему Ирины. Сергей и Ирина рискнули и решили вновь жить вместе, хотя и понимали, что, возможно, их отношения уже никогда не будут прежними. Все это произошло двенадцать лет назад, и сейчас их брак - один из самых крепких.

Я хочу показать, что ни один из нас не является совершенством, мы все можем оступиться, но в наших силах и измениться к лучшему. Я хотел подчеркнуть, что вы сами должны решить, сколько времени и сил вы можете вложить в отношения и сколько страданий вынести, потому что только вы знаете, сколько в этих отношениях заботы, нежности и любви. Есть тысячи мужчин и женщин, которые скажут, что изменятся, а потом и пальцем не пошевелят. Если бы Сергей продолжал изменять жене, вы бы не увидели эту историю здесь. Но все было иначе, и эти двое решили работать над собой, чтобы спасти отношения, которые, по их мнению, стоили того. Иногда пройти все испытания и стать зрелой личностью, готовой к серьезным отношениям, еще недостаточно. Порой вам приходится проходить все испытания заново. Но бывает, что отношения стоят этого.

Что сделала Ирина, чтобы построить серьезные отношения

1.Она покончила с отношениями, которые не устраивали ее.

2.Она честно и открыто рассказала о своих желаниях.

3.Она установила границы.

4.Она понимала, что случилось, и осознанно решила сделать все, чтобы наладить отношения.

Что сделал Сергей, чтобы построить серьезные отношения

1.Он был готов изменить свой образ жизни и стремился к этому.

2.Он решился обратиться к психологу.

3.Он осознал цену своих поступков.

4.Он сдержал свое обещание.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум