Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Бумеранг для человечества

Благодаря способу своей организации, цивилизация стала настоящим бумерангом для человека. Прежде всего, она торопливо несется в своем пространстве, но это пространство вскоре становится тесным кругом, и ныне цивилизация оборачивается вспять с огромной силой против самого человека. Из-за этого круг всех свершений стал стремительным. Краткие периоды важного развития в скульптуре, музыке, политике и прочем быстро сменились увяданием в результате сопротивления со стороны индивидов. В наше время труд всегда соотносят с немедленной выгодой, и деньги стали нашим величайшим бумерангом, поскольку они втискивают любые свершения в рамки реального дохода.

Вот почему значительная часть человечества не имеет минимальных средств к существованию и проводит время в праздности, отказываясь даже добывать средства на пропитание. Высочайший барьер на пути развития человека был возведен им из желания определить, какою его жизнь должна быть, поскольку этот подход удерживает его в поле его фантастических идей. Это поле представляется бескрайним, однако оно легко помещается в четырех стенах читального зала.

Человек верит, что труд это пытка, компенсируемая лишь деньгами. Пользуясь деньгами, он не верит, что Деньги это ад, препятствующий его счастью и полному самовыражению. Фантазия и воображение Все создаваемое человеком есть фантазия, поскольку он оторвался от реальности уже много времени назад. Если он снова решится принять истину, все созданное им будет в значительной степени модифицировано. И через принятие истины мы способны вернуться в наш Утерянный Рай, насколько это по-человечески возможно. Все усилия человека тратятся на то, чтобы не замечать реальности, изменять или даже игнорировать ее. Так, мыслители и "религиозные" личности всегда стараются продемонстрировать наличие истины, пользуясь современными им средствами.

Но фактически человек всегда чередует обращение к реальности и фантазии, иногда выбирая первое (гении и мистики), иногда второе (в периоды декаданса). Тем не менее, всегда существовало колоссальное сопротивление в работе как с реальностью, так и с фантазией. Этим и занимается индивид, когда он отказывается принять диалектический процесс, что автоматически формируется в его внутренней жизни. Очевидно, что лучше бы жить только лишь с реальностью, но поскольку наши человеческие условия не допускают этого, нам необходимо осознавать, что мы колеблемся меж двумя полюсами - реальностью и фантазией. В добавок, увидеть первое возможно, лишь осознав второе, как можно осознать свет, лишь зная, что такое тьма. Таким образом сама фантазия не составляет опасности, наоборот, опасность избывается ее осознанием.

Проблему составляет не что-то объективное (в нашей психической структуре), а наше стремление отвергать, игнорировать и модифицировать сознательное. Осознание ошибки есть важнейший элемент душевного здоровья и развития личности. Мне представляется, что принципиальная позиция человека - всегда видеть только то, что он хочет видеть. Когда он не отказывается видеть, он душевно здоров (праведен), h автоматически становится нездоров, когда отказывается видеть. Всякое существо, в силу самого факта своего создания, имеет два аспекта: первый и наиболее важный, очевидно, есть его существование; второй -возможность его несуществования или, скорее, его несовершенства и ограниченные возможности. В соответствии с этим, все сущее есть истинно прекрасное, и единственное, что создает наши трудности, это неприятие данного факта. Неприятие сущего подобно личности, что не желала бы существовать, цветку, что не хотел бы быть прекрасным, Богу, что не был бы добр.

Мы желаем жить таким образом, каким не мог бы жить даже Создатель, то есть познать зло, равно как и добро. Я твердо уверен, что мы создали наш уникальный мир, род особого царства, где очевидно способны жить лишь мы сами, а присутствие Бога запрещено. И сделали мы это по нашему выбору, поскольку в этом мы были свободны. Двадцатый век испытал три величайших иллюзии, сменивших друг друга с огромной скоростью: Дарвиновский эволюционизм, Марксизм и Фрейдизм. Последний, имеющий отношение к моей профессии, принципиально ошибочен в поисках счастья через либидо, являющееся в высшей степени человеческим элементом. Все общество пропитано фрейдизмом.

Свобода, якобы проистекающая из полностью "свободного" секса, порождает широчайшую сферу распространения алиенации в современной культуре. Нарочито эротичные индивиды в высшей степени неуравнове-шены, поскольку они принимают такое поведение, чтобы полностью избежать реальности. Эротизм это область, допускающая любые проявления теомании, и среди них идею, что мы способны произвести детей в любых желаемых нами количествах; любые фантастические идеи насчет рая, какой только можно вообразить; и особенно идею, что некто способен достичь полной независимости в взаимоотношениях с другой личностью. Классический психоанализ также поднял невероятный шум вокруг Эдипова комплекса.

Рассматривая взаимоотношения с отцом и матерью как принципиальную причину невроза, психоанализ ставит ударение на бегстве от внутренней психической реальности. Любой индивид, рассмотренный сквозь эту призму, развивает серьезный конфликт со своими родителями, супругом и с каждым, с кем он связан эмоционально. Он усматривает зло в чувстве (любви), намекая, что это может быть основанный на сексуальности инцест. Фантазия, кажущаяся поначалу совершенно безобидной, позже обретает огромную силу и карает индивида всю жизнь. Поначалу это сладкое опьянение, но затем оборачивается великим мучением. С течением времени фантазия (которая есть ничто) становится тяжкой и неприятной, поскольку в ее вселенной нет места Создателю.

С другой стороны, истина (которая безмерна) со временем становится самой легкой, приятной вещью из всех возможных. Были бы мы способны столь любить фантазию, если бы мы не инвертировали полностью ее значение? Похоже, что всегда так и происходит, поскольку невозможно принимать истину, не приемля Создателя. Истина не существует без Него. И поскольку Он существо, в некотором роде напоминающее нас, мы находим унизительным считаться с не нашими желаниями. Мы не желаем заботиться о парадизе, в котором живем, раз он создан не нами и являет не наше величие. Он показывает нам скорее нашу малость, и это также унижает нас.

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум