Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психические состояния.
Интересные факты из мира психологии. Что есть душа человеческая?

Существование человеческой души всё ещё не подтверждено научным миром. И всё ещё ведутся  нескончаемые споры на тему: что же такое ДУША?

Существует множество  определений «души». Немногие знают, что в русском языке слово «душа» связано со словом «дышать». Когда человек жив, он дышит, соответственно в нём находится душа, а когда умирает, то и душа покидает бренное тело. Наши предки полагали: в теле каждого человека есть нечто, основная особенность которого связана с дыханием, это нечто и стало называться душой.

О существовании души, как некой субстанции, люди знали испокон веков. И  наука всячески пыталась доказать или опровергнуть её существование. Учёные старались определить местонахождение души в теле человека, даже пытались взвесить!  В конце 1990 года весь мир облетело сенсационное сообщение о том, что душа человека материальна и имеет определённый вес. Эксперимент состоял в том, что исследователи, взвешивая умирающих на специальных весах, определили, что масса тела человека отошедшего в мир иной становится меньше примерно на  2,5 - 6,5 граммов. Соответственно, было предположение, что это и есть удельный вес нашей души. Оказалось, что душа и тело связаны не так тесно.

Не так давно наукой было выяснено, что каждый человек имеет  свое собственное биополе, некий энергетический кокон, называемый в эзотерике «аурой». Некоторые полагают, что это энергетическое тело и есть наша душа.

Очень серьёзные научные доказательства существования души были представлены в начале 2001 года английскими учёными Питером Фенвиком и Сэмом Парина. Ими были получены неопровержимые доказательства того, что сознание человека не зависит от  деятельности головного мозга. По данным исследования выяснилось, что сознание продолжает жить, в то время, как все процессы в мозге уже прекратились.

Экспериментаторы лично опросили 63 кардиологических больных, переживших клиническую смерть.
56 из них увы, не помнили ничего, однако у семерых из них сохранились совершенно отчётливые воспоминания, о том, что они испытывали в момент клинической смерти. Причём воспоминания этих людей оказались весьма схожими. Они утверждали, что ими овладело чувство покоя и радости, время побежало быстрее. Затем возник яркий свет как свидетельство о переходе в другой мир. Чуть позже появились существа похожие на святых или ангелов.
Следует сказать, что опрошенные были далеко не набожными людьми.

Однако, сенсационным в  этом исследовании британских учёных было совсем другое. Внимательно и скрупулёзно изучив мед. документацию оживлённых, врачи выяснили, что традиционное представление о прекращении работы мозга, связанного с дефицитом кислорода ошибочно. Ни у одного больного, побывавшего в состоянии клинической смерти, не было зафиксировано существенного снижения кислорода в тканях ЦНС.

Гипотеза о том, что видения могут быть вызваны нерациональным использованием медикаментов, также была отброшена. Всё было сделано строго по стандарту.

Исследовате6ли утверждают: « Наши пациенты переживали описываемые ими удивительные состояния, в момент, когда мозг уже не мог функционировать, и поэтому не был способен воспроизводить какие-либо воспоминания»
Таким образом, был сделан однозначный вывод: «сознание человека вполне может продолжать своё существование после физической смерти тела»

А это означает, что существует нечто большее, чем наше физическое существование, и душа не просто миф.

Как бы там ни было, изучением души человеческой уже давно занимается психология, что в переводе с греческого и означает: «наука о душе».


Потребности нашей души оказались гораздо сложнее, нежели недуги нашего тела. Психология помогает телу и душе воссоединиться в гармонии. А поскольку человек по сути  своей стремиться  к гармонии всегда, и высшим предназначением нашим является творчество ( т.к человек по сути своей является творцом). То гармония и состоит в том, чтобы найти себя, творить добро и заниматься любимым делом в жизни - так, как того требует наша ДУША.
                                                                                              
 Ирина Малышева

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум