Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Тревога и тревожные расстройства

Тревожными расстройствами называют группу неврозов, связанных с необоснованным и дестабилизирующим чувством страха и напряжения без какой-либо определенной причины.

Имеются различные виды тревожных расстройств:

Агорафобия. Страх оказаться в ситуации, в которой трудно получить помощь других людей и из которой трудно быстро уйти, как, например, на мосту или в толпе, в троллейбусе, метро. Часто сопровождается паническим расстройством.

Паническое расстройство. Внезапный беспричинный интенсивный страх, достигающий максимума в течение нескольких минут и не связанный с пугающими ситуациями или предметами. Частые симптомы — страх сойти с ума, потерять самообладание, страх смерти или того, что сейчас может произойти что-то ужасное, тахикардия, затруднение дыхания на вдохе, чувство нехватки воздуха, приступы дурноты и головокружения. Нередко пациентам с паническим расстройством ставится диагноз «НЦД» или «ВСД», а приступы паники расцениваются как «вегето-сосудистые (или диэнцефальные) кризы». Узнать о симптомах ВСД по смешанному типу вы можете на сайте.

Специфическая (изолированная) фобия. Сильный страх определенного объекта или ситуации, например, высоты, мышей, пауков.

Обсессивно-компульсивное расстройство. Навязчивые мучительные мысли, которые мешают нормально жить и часто ведут к навязчивым действиям и ритуалам. Примерами могут служить чрезмерное опасение грязи или заразной болезни, приводящее к непрерывному мытью рук; повторение много раз одного и того же имени или слова; многократная перепроверка, закрыта ли дверь, выключена ли духовка, закрыто ли окно.

Посттравматическое стрессовое расстройство. Часто развивается у пациентов, переживших угрожающие жизни ситуации или катастрофы (военные действия, авария на АЭС, автомобильная катастрофа и т.п.). Характерны стойкие болезненные воспоминания, повышенная возбудимость, раздражительность и вспышки гнева, нарушения сна.

Генерализованное тревожное расстройство. Постоянные выраженные чувства напряженности, беспокойства и предстоящих неприятностей в повседневных событиях и проблемах в течение нескольких месяцев. Частые симптомы — чрезмерное напряжение мышц, раздражительность, проблемы со сном и хроническая усталость. Нередко сопровождается депрессией.

Социальная фобия. Выраженный страх оказаться в центре внимания или страх повести себя так, что это вызовет смущение или унижение в определённых ситуациях. Наиболее типичными ситуациями являются общение или прием пищи в общественных местах, случайная встреча знакомых лиц на публике, пребывание в небольших группах (например, на вечеринках, собраниях, в классной комнате) и т.п.

Расстройство адаптации. Состояние субъективного дистресса и эмоционального беспокойства, препятствующее нормальной деятельности и возникающее во время адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому событию.

Тревожные расстройства распространены очень широко.

В работе врача общей практики пациентов с тревожными расстройствами встречается больше, чем больных с сахарным диабетом и бронхиальной астмой, вместе взятых.

По зарубежным данным, одномоментно 9% населения в мире страдает каким-либо тревожным расстройством, а за все время своей жизни тревожное расстройство переносят почти 25% людей.

Консультация психолога, психотерапевта.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум