Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Исследование  активных движений. Парезы и параличи

При исследовании активных движений больному предлагают производить разнообразные движения во всех суставах. При этом определяют объем движения и его силу. Объем активных движений зависит от отсутствия нарушений в суставах и от силы тех мышц, с помощью которых выполняется то или иное движение. Для исследования силы активных движений в верхних конечностях предлагают больному согнуть руку в локтевом суставе и удерживать ее в таком положении,. Исследующий пытается разогнуть, больному руку, употребляя при этом известное усилие. Сопротивление, которое при этом способен оказать больной, является мерилом силы активного движения. Так же производится исследование силы в других мышечных группах. Для определения силы сжатия кисти применяется динамометр. Он представляет собой стальную рамку с пружиной, с которой соединена передвигающаяся по циферблату стрелка. Когда больной сжимает рамку динамометра, стрелка доходит до определенной цифры, отмечающем силу, сжатия (обычно в килограммах). Если мышечная сила снижена, то это свидетельствует о парезе мышц (неполном параличе).

При парезе движения ограничены в объеме, но возможны. Параличом называется такое состояние мышц, при котором мышечная сила равна нулю, и движения совершенно отсутствуют. Параличи бывают центральные и периферические. Центральный паралич зависит от поражения центрального нейрона на любом его участке (в коре головного мозга, в ножках мозга, в боковых столбах спинного мозга). При центральных параличах мышечный тонус бывает повышен, мышцы парализованных конечностей напряжены. Ощупыванием мышц удается обнаружить, что они плотны, но не уменьшены в объеме. Это зависит от того, что питание мышц при   центральных параличах не   нарушается. При центральных параличах сухожильные рефлексы повышаются и появляются патологические рефлексы (например, Бабинского; см. в разделе — об исследовании рефлексов).

Чаще всего центральный паралич развивается в результате болезненного процесса в центральной извилине головного мозга, где расположены центры движений. У больных, страдающих прогрессивным параличом и склерозом сосудов головного мозга, может произойти разрыв кровеносного сосуда и кровоизлияние в мозг. Если кровоизлияние произойдет в центральной извилине или где-либо вблизи, то парализуется половина тела, противоположная той, на которой произошло кровоизлияние. Это связано с тем, что пути, по которым идут импульсы из головного мозга, перекрещиваются. Кровоизлияние в правом полушарии головного мозга обусловливает паралич в левой половине тела.

Периферический паралич возникает в результате поражения периферического нейрона в спинном мозгу, а также в тех случаях, когда болезненный процесс вызывает воспаление нервных стволов, соединяющих спинной мозг с мышцами. При спинной сухотке, поражающей главным образом спинной мозг, развиваются параличи периферического типа. При периферических параличах нарушается питание мышц, мышечный тонус бывает снижен, а при осмотре мышц парализованной конечности удается обнаружить, что они уменьшены в объеме и дряблы.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум