Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Поражения тройничного, лицевого, подъязычного и блуждающего нервов

При поражении тройничного нерва (пятая пара черепно-мозговых нервов) у больного при открывании рта нижняя челюсть отклоняется от средней линии. Это затрудняет акт жевания и иногда делает совершенно невозможным пережевывание пищи. При воспалении мозговых оболочек и при столбняке можно наблюдать судорожное сокращение жевательных мышц (тризм): челюсти больного судорожно сжаты, и он не может открыть рта. Когда поражен тройничный нерв, развивается  расстройство чувствительности на кончике языка и соответствующей половине лица.

Паралич лицевого нерва (седьмая пара черепно-мозговых нервов) делает лицо больного несимметричным. Если парализован ствол лицевого нерва слева, то левая бровь ниже, чем правая; больному предлагают поднять брови — правая бровь подымается, левая же остается опущенной. Когда больному предлагают закрыть глаза, то веко на левой (больной) стороне не опускается, и глаз остается открытым. Носогубная складка на больной стороне бывает сглажена и рот слегка перетянут в здоровую сторону. Это выступает резче, если больной оскалит зубы.

Для исследования функции подъязычного нерва (двенадцатая пара черепно-мозговых нервов) больному предлагают высунуть язык; если при этом язык отклоняется в сторону, то это указывает на поражение подъязычного нерва на той стороне, в какую язык отклоняется.

При параличах блуждающего нерва нарушается движение мягкого неба и голосовых связок. При исследовании» больному предлагают открыть рот и произнести звук «а». У здорового человека при этом приподымается мягкое небо, язычок свисает по средней линии. Если в связи с параличом нарушается движение мягкого неба, то это в свою очередь ведет к нарушению акта глотания. При этом пища попадает через носоглотку в нос. Кроме того, у больного одновременно развивается паралич пищевода и это также нарушает акт глотания. У прогрессивных паралитиков довольно часто развиваются все эти явления, и потому становится возможным попадание в трахею частиц пищи, что может привести к тяжелому осложнению в форме «глотательной» пневмонии.

При заболевании блуждающего нерва, кроме паралича небной занавески, иногда возникает паралич голосовых связок. Все это приводит к изменению голоса у больного. Отдельные звуки больной выговаривает невнятно, голос становится гнусавым, беззвучным. Двусторонний паралич голосовых связок может привести к, асфиксии (удушью) вследствие того, что голосовая щель закрывается и при вдохе не открывается.

При поражении слухового нерва нарушаются слуховые восприятия даже в том случае, если орган слуха сам по себе остается здоровым. Кроме того, поражение слухового нерва иногда ведет к нарушению равновесия, и больной теряет способность сохранять вертикальное положение, ходит, пошатываясь и балансируя руками, и обнаруживает наклонность падать в сторону, на которой поражен слуховой нерв. Незначительное поражение слухового нерва дает возможность больному сохранять равновесие при открытых глазах. Но как только больной закрывает глаза, он тотчас же начинает пошатываться. Этот признак поражения слухового нерва называется симптомом Ромберга. Такие же явления развиваются у больных при поражении лабиринта.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум