Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Анализ крови

Исследование крови делается для того, чтобы определить состав крови и уклонения от нормы, которые могут появиться как результат реакции крови на болезненный процесс в организме. Кроме того исследование под микроскопом дает возможность обнаружить наличие в крови некоторых возбудителей заболеваний (малярийный плазмодий и др.). Для исследования обычно -берется кровь из пальца левой руки, после укола, сделанной иглой Франка. Место укола предварительно обеззараживается спиртом и эфиром. Укол должен быть достаточным для того, чтобы можно было получить несколько капель крови. Количество гемоглобина определяется гемометром Сали. Он состоит из двух трубок. Одна из этих трубок наполнена стандартным раствором и запаяна. Во вторую отмеривают 20 кубических миллиметров крови и разводят водой до тех пор, пока цвет не станет таким же, как и цвет стандартного раствора. Уменьшение количества гемоглобина обычно идет параллельно с уменьшением количества эритроцитов. При истощениях, связанных с длительным отказом от пищи, и затяжных соматических заболеваниях количество гемоглобина может упасть до 30 и даже до 20°/о-

Для определения количества эритроцитов и лейкоцитов применяется следующий способ. В капиллярную трубку набирают 1 кубический миллиметр крови. Для счета эритроцитов кровь разводят в сто раз, а для счета лейкоцитов—в десять раз. Раствор крови помещают в специальную камеру, имеющую определенный объем и расположенную в прозрачном стекле, что дает возможность производить счет эритроцитов и лейкоцитов под микроскопом. В норме у мужчин в одном кубическом миллиметре крови находится 5500000 эритроцитов, у женщин — 4500000—5000000. При анемии количество эритроцитов может сильно упасть. Количество лейкоцитов колеблется в зависимости от различных заболеваний, от внедрения болезнетворных бактерий. Если количество лейкоцитов превышает 10000, то такое состояние крови называют лейкоцитозом. Лейкопенией называется снижение количества лейкоцитов против нормы (8000— 10000). При подсчете лейкоцитов в 1 кубическом миллиметре крови определяют процентное содержание отдельных форм лейкоцитов. Согласно формулы Шиллинга в крови содержится (в процентах):

Наличие глистов в кишечнике у больных обнаруживается по увеличению количества эозинофилов в крови иногда до 10—15%. увеличение процента нейтрофилов, а особенно появление юных и увеличение количества палочкоядерных бывает при острых заболеваниях внутренних органов. Количество лимфоцитов возрастает при туберкулезе и других хронических заболеваниях. Для определения в крови малярийных плазмодиев делается мазок на предметном стекле после укола иглой Франка. Капля крови наносится на чистое- предметное стекло и с помощью отшлифованного ребра второго стекла распределяется в виде тонкого слоя. После окрашивания мазок крови рассматривается под микроскопом.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум