Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Исследование кишечника

Расстройство деятельности кишечника выражается в запорах и в поносах. Понос может наступить в результате острого воспаления желудка и кишечника, связанного с приемом недоброкачественной пищи. Кроме того, поносом сопровождаются острые инфекционные заболевания: дизентерия, холера, брюшной тиф. При пеллагре, наряду с нарушением психической сферы и рядом других соматических расстройств, наблюдаются упорные поносы, к каловым массам иногда примешивается кровь. Если количество крови невелико, то ее удается обнаружить только при исследовании в лаборатории. Наличие крови в каловых массах зависит в данном случае от кровотечения из язвочек, образовавшихся в стенке кишок. При дизентерии кровь бывает примешана в большом количестве к каловым массам. У больных с хроническим отравлением свинцом помимо рвот бывают упорные запоры и своеобразные, очень острые колющие боли, которые называются свинцовой коликой. У больных, страдающих маниакально-депрессивным психозом, во время депрессии наблюдаются упорные запоры. У неврастеников расстройство деятельности кишечника иногда вызывается волнениями и чувством страха. В таких случаях внезапно наступает понос, продолжающийся несколько часов. При упорных запорах часто происходит разрыв геморроидальных узлов у больных, страдающих геморроем. В таких случаях из прямой кишки больного выделяется алая кровь, не смешанная с калом.

Исследование органов пищеварения, находящихся в брюшной полости, производится с помощью осмотра (инспекция) и ощупывания (пальпация). При исследовании больного укладывают на спину и осматривают живот. Уже при наружном осмотре удается отметить изменения в величине и форме живота. Если увеличение живота зависит от переполнения кишечника газами, то при укладывании больного на спину живот сохраняет свою форму. Если же в полости брюшины находится жидкость, как это бывает при водянке брюшной полости, то у лежащего на спине больного жидкость согласно закону тяжести располагается по задней части живота, и живот расплющивается («лягушачий живот»). После осмотра, приступают к ощупыванию. При остром воспалении кишок живот бывает слегка вздут и болезнен. Сильное вздутие живота, связанное с переполнением кишечника газами, наблюдается часто при истерии. Вздутие кишечника газами и брюшная водянка затрудняют прощупывание печени и селезенки. Кроме того, при резкой болезненности органов брюшной полости стенка живота бывает напряжена, и больной сопротивляется попытке прощупать органы брюшной полости. Прощупывая печень и селезенку, больного просят глубоко дышать и пальпируют брюшную стенку у реберного-края. В норме печень и селезенка не прощупываются. При заболеваниях печени, сопровождающихся ее увеличением, печень пальпируется справа в подреберье. Селезенка бывает увеличена при. малярии, брюшном тифе и ряде других инфекционных заболеваний.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум