Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Исследование органов пищеварения. Желудок

Нарушение   деятельности  органов  пищеварения  выражается прежде всего в снижении аппетита. При заболеваниях желудка помимо снижения аппетита появляются тошнота, отрыжка, иногда» рвоты. Язык больного покрывается белым или сероватым налетом, слизистая оболочка рта   и язык становятся сухими.   Кроме того, больные жалуются на боли и ощущение тяжести в области желудка. Все эти симптомы могут развиться в течение нескольких часов при остром воспалении желудка, связанном с приемом недоброкачественной пищи. У больных, злоупотребляющих в течение долгого времени алкоголем, наблюдается хроническое расстройство   деятельности   желудка. В результате   действия  алкоголя развивается атрофия слизистой оболочки желудка и нарушается деятельность желез, вырабатывающих желудочный сок. Такое состояние слизистой желудка почти всегда сопровождается нарушением перистальтики (волнообразных сокращений)  желудка.  При этом пища, попадающая в желудок, иногда надолго задерживается в нем, иногда же она   слишком быстро   удаляется из желудка и недостаточно переваривается. При задержке пищи в желудке создаются условия для развития процессов гниения, особенно в тех случаях, когда понижается кислотность желудочного содержимого.

Для определения состава желудочного сока применяется выкачивание желудочного содержимого. Больному утром натощак дают  «пробный завтрак» Эвальда (200 гр. сухарей и 2 стакана чаю без сахара) и через 30—40 минут вводят в желудок через рот толстый зонд. Полученное содержимое посылают для исследования в лабораторию. Количество желудочного содержимого, посылаемого для   исследования, должно   быть не менее 100 гр. При исследовании определяется наличие в содержимом желудка кислоты и пепсина. Если  количество соляной кислоты  выше 60, то это свидетельствует о раздражении слизистой оболочки желудка. Катар желудка, сопровождающийся повышением количества кислоты, называется гиперацидным. Повышенная кислотность бывает также при язвах желудка. Иногда кислотность достигает 100 и даже 120. Если количество кислоты в желудочном содержимом меньше 10, то это свидетельствует о недостаточной работе желез, выделяющих желудочный сок. У алкоголиков вначале появляется раздражение слизистой желудка и наступает гиперацидный катар, который потом переходит в гипацидный катар, так как с течением времени развивается атрофия слизистой. Катар желудка сопровождается у алкоголиков отрыжкой «тухлым яйцом», которая вызывается процессами   гниения в желудке. Кроме того, у них наблюдаются рвоты, возникающие по утрам, и снижение аппетита. Помимо поражения желудка у алкоголиков развивается заболевание печени, называемое циррозом: печень становится плотной и уменьшается в размерах (при циррозе часть печеночных клеток гибнет и заменяется соединительной тканью). Такие же изменения печени развиваются при сифилисе. Ощупывание печени у сифилитиков почти всегда болезненно. Увеличение печени, иногда довольно значительное, бывает при венозном застое, связанном с ослаблением работы сердца. В таких случаях печень выходит из-под края ребер, и ощупывание ее сопровождается резкой болезненностью. Заболевание печени с желтухой бывает при отравлении организма мышьяком, при желчнокаменной болезни, когда в результате нарушения обмена в желчном пузыре образуются камни и закрывают протоки, по которым желчь поступает в кишечник. В таких случаях кал бывает обесцвечен и напоминает замазку. 

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум