емпературный центр" />
Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Температура тела

Большая часть психических заболеваний протекает при  нормальной температуре.   Повышение   температуры   в  большинстве случаев свидетельствует о том, что к основному психическому заболеванию   присоединилось   какое-либо  заболевание   внутренние органов или инфекционное заболевание. Температура повышается и достигает иногда высоких цифр при расстройствах психической деятельности, вызванных острым отравлением организма различными   ядами.   При   отравлениях   атропином   и   беленой   температура   достигает   40°С.   Во    всех    этих   случаях   повышение температуры вызывается токсическим действием на организм того или иного яда. При тепловом и солнечном ударе температура повышается до 41°С (на несколько часов). Это связано с раздражением температурного центра. Температурный центр, расположенный в головном мозгу, является теплорегулятором организма.

Увеличение выработки тепла в организме достигается усилением окислительных процессов, а именно процессов «сгорания» белков, жиров и углеводов, дающих тепловую энергию. Уменьшение отдачи тепла достигается рефлекторным сужением кожных сосудов на всей поверхности кожи. Когда выработка тепла в организме превышает теплоотдачу, температура повышается. Если параллельно с повышением температуры происходит сужение сосудов кожи, то у больного очень резко повышается температура и в то же время не проходит ощущение холода. Такое состояние называется ознобом. Повышение температуры выше 37,5° означает уже начало лихорадки. Лихорадка называется умеренной, если температура не повышается выше 38°С, и высокой, если температура достигает 41 — 42°С. Обычно температура измеряется два раза в день: в 8 часов утра и в 8 часов вечера. Вечерняя температура почти всегда бывает выше утренней на 0,5 (пять десятых) градуса, а иногда и на один градус. Если систематически измерять температуру, то удается установить тип   лихорадки   или   тип   температурной кривой.

 Различают несколько типов температурных кривых. Первый тип характеризуется постепенным повышением температуры в течение нескольких  дней.  Достигнув  определенного уровня температура держится на нем в течение 7—10 дней и потом постепенно падает до нормы. Колебания температуры в течение одних суток в данном случае не превышает 1 градуса. Такая температурная кривая бывает при брюшном тифе. Второй тип температурной   кривой   характеризуется   повышением   температуры до 2—5° в течение нескольких часов. Повышение температуры сопровождается ознобом. Затем температура держится на высоком ^уровне несколько дней и падает до нормы в течение нескольких часов. Такое течение лихорадки бывает при крупозном воспалении легких,   Третий   тип   (перемежающаяся   лихорадка)  характеризуется тем, что в течение одних суток температура повышается на 3—4°С   и,   достигнув   40—41°,   в   течении 2—3   часов   падает до нормы. Подобная температурная кривая бывает при малярии; при трехдневной малярии приступы лихорадки бывают через день, при четырехдневной — через два дня.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум