Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Строение тела больного

При общем осмотре обращают внимание на строение тела больного. По строению тела различают три основных типа: пикнический, астенический и атлетический. Пикнический тип характеризуется небольшим ростом, пропорциональным телосложением, хорошим развитием подкожной жировой клетчатки. Грудная клетка у пикников обычно бывает широкой. Люди астенического телосложения, наоборот, отличаются худощавостью, узкой грудной клеткой и длинной шеей. Атлетический тип строения тела характеризуется хорошим развитием мускулатуры и костного скелета, а также высоким ростом. Ненормально большой и ненормально малый рост больного указывает на заболевание желез внутренней секреции, а именно на нарушение функции гипофиза и половых желез. Форма и величина головы имеет особое значение у детей. Ненормально большая голова с сильно развитыми лобными буграми бывает у. детей, страдающих водянкой мозговых желудочков. У некоторых больных с недоразвитием умственных способностей голова бывает неестественно маленькая, сужающаяся кверху, с низким скошенным лбом. Помимо отклонений в величине и строении головы отмечается еще ряд нарушений строения тела, которые носят названи диспластических признаков. К диспластическим признакам относятся, асимметрия в строении конечностей, увеличение  количества  или срастание пальцев. У некоторых больных отмечается чрезмерное выстояние верхней или нижней  челюсти, а также  неправильное расположение зубов,  увеличение  промежутков между зубами.

Зубы с вырезками на передней поверхности называются гетчинсоновскими и указывают на то, что родители больного страдали сифилисом. Неправильные оттопыренные ушные раковины тоже относятся к числу диспластических признаков. Ушные раковины иногда бывают обезображены в результате травмы. В некоторых случаях даже при незначительной травме ушная раковина увеличивается в размерах, утолщается и теряет свою обычную форму. Кроме того, она становится горячей и синюшной. Все эти изменения зависят от того, что надхрящница переполнена кровью, излившейся в нее во время травмы (отгематома).  Впоследствии, когда кровяная опухоль рассасывается, ушная раковина  остается сморщенной и навсегда теряет свою обычную форму. Такое изменение ушной раковины чаще всего бывает у больных, страдающих шизофренией и прогрессивным параличом. При осмотре шеи надо обращать внимание, нет ли у больного увеличения щитовидной железы. Щитовидная железа располагается над хрящами гортани, и значительное ее увеличение, называемое «зобом», изменяет форму шеи. У больных, страдающих   «зобом», бывают кроме того выпуклые и неестественно блестящие глаза, что стоит в связи с усилением функции щитовидной железы.  

При некоторых заболеваниях, сопровождающихся расширением легких, грудная клетка расширяется и принимает характерный бочкообразный вид. Искривление позвоночника, образующее горб на спине больного, также вызывает изменение формы грудной клетки. Живот бывает увеличен в размерах при брюшной водянке, при опухолях, расположенных в брюшной полости, а также при беременности. Форма конечностей может изменяться при отеках (накопление жидкости в подкожной клетчатке). При значительном накоплении жидкости подкожная клетчатка утолщается, все естественные складки сглаживаются, и потому меняется в той или иной мере форма конечности. Отеки могут быть вызваны венозным застоем при болезнях сердца, когда плазма крови через стенки мелких вен и капилляров выходит в подкожную клетчатку. Этого рода отеки располагаются, согласно законам тяжести, у лежачего  больного — на спине и на пояснице, у ходячего — на ногах. Вначале отек появляется на стопах и при  увеличении  распространяется на голень. Впрочем, отек конечностей легко снимается с помощью препарата Лиотон 1000, купить который, вы сможете на сайте http://lioton-gel.ru/. Отеки, связанные с истощением, а также с отравлением организма токсическими веществами, располагаются в тех местах, где больше всего рыхлой клетчатки, а именно, на лице, веках, половых органах.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум