Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Патологические изменения при  прогрессивном параличе

Прогрессивный паралич является сифилитическим заболеванием мозга: возбудитель сифилиса (бледная спирохета) гнездится преимущественно в нервной ткани, в сером и белом веществе. Бледную спирохету можно найти и во внутренних органах, например, в ткани аорты, но при прогрессивном параличе ее находят с большим постоянством именно в головном мозгу. Уже на вскрытии обнаруживают ряд изменений, которые характерны для этого заболевания. Хрупкость черепных костей, помутнение мозговой оболочки и сращение ее с мозговым веществом, атрофия лобных долей, уменьшение веса мозга, водянка, т. е. расширение мозговых желудочков с увеличением находящейся в них жидкости, — вот основные изменения, которые обнаруживаются при прогрессивном параличе с большим постоянством. Нередко на дне 4-го желудочка   имеются мелкозернистые разрастания эпендимальной оболочки (зернистый эпендиматит).

При исследовании внутренних органов очень часто обнаруживается сифилитическое поражение аорты (сифилитический мезаортит). Наряду с поражением головного мозга нередко находят поражениями в спинном мозгу (сочетание спинной сухотки с прогрессивным параличом).

При микроскопическом исследовании в мозговой ткани обнаруживаются многочисленные спирохеты и постоянные изменения нервных элементов. Нервные клетки находятся в различных стадиях перерождения и часть их совершенно гибнет. Мякотные волокна в поверхностных слоях мозга также перерождаются. Вокруг сосудов находят скопления мелких клеток (так называемых плазматических клеток и лимфоцитов); характерным для прогрессивного паралича считается также присутствие «палочковидных клеток» — глиальных элементов, которые способны поглощать спирохеты. В мозговых оболочках также выявляют скопления лимфоцитов и плазматических клеток, что указывает на воспалительное состояние оболочек. Глиальные клетки при прогрессивном параличе увеличены в количестве и гипертрофированы. Наибольшие изменения локализуются в лобных, теменных, височных долях, а также в подкорковых узлах. Затылочные доли поражаются очень редко.

От прогрессивного паралича принято отличать сифилис мозга— заболевание, которое может дать картину психоза, но имеет свои особенности. Если при прогрессивном параличе спирохета поражает преимущественно серое и белое вещество, т. е. нервную ткань, то при сифилисе мозга спирохета гнездится преимущественно в оболочках и стенках сосудов, т. е. поражает соединительную ткань, причем поражение не столь обширно, как при прогрессивном параличе. Этим объясняется тот факт, что психические нарушения при сифилисе мозга имеют иные черты, чем при прогрессивном параличе, и заболевание в отличие от последнего протекает мягче. Сифилис мозга выражается в поражениях сосудов (сифилитическое поражение сосудов), воспалении оболочек (сифилитический менингит) и в образовании гумм, которые при прогрессивном параличе встречаются крайне редко. Так как спирохета при сифилисе мозга поражает преимущественно соединительную ткань, куда легче проходят лекарственные вещества, то и лечение является более успешным.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум