Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Патологическая анатомия психозов

Патологическая анатомия психозов занимается изучением изменений органов и тканей, которые возникают при различных душевных заболеваниях. В некоторых случаях эти изменения могут быть обнаружены уже на вскрытии, в других они устанавливаются только при исследовании с помощью микроскопа и, наконец, существует группа заболеваний, когда изменений вовсе не удается обнаружить.

Головной мозг, являясь основой психической деятельности, может быть поражен непосредственно, первично, что, естественно, ведет к нарушению его нормальных функций. Но функции головного мозга могут заметно нарушаться и без его непосредственного (первичного) поражения. При заболевании внутренних органов— сердца, печени, при некоторых болезнях обмена веществ, при инфекционных заболеваниях или при различных отравлениях деятельность мозга также может резко пострадать. Подобного рода нарушения деятельности головного мозга зависят либо от нарушения его питания, либо от интоксикации (отравления) организма вследствие указанных причин. В этих случаях изменения в головном мозгу находятся в зависимости от основной болезни и могут быть различны как в смысле тяжести, так и по их стойкости.

При патологоанатомическом исследовании мы обращаем внимание не только на состояние мозга и внутренних органов, но и на строение всего тела, на его тип или конституцию, размеры, вес органов и состояние питания. Все же изменения головного мозга играют основную роль, и при изучении психических заболеваний на эти изменения обращают особое внимание. Изменения в головном мозгу сводятся к поражению нервной и глиальной тканей, а также мозговых оболочек и сосудов.

Изменения в нервных клетках и волокнах, которые обнаруживаются только с помощью специальной обработки и окраски, имеют самый различный характер, начиная от легкой степени поражения вплоть до полной гибели. В нервной клетке могут наблюдаться набухание, сморщивание, склероз, жировое перерождение и ряд других изменений, которые могут закончиться ее распадом. Глиальные клетки ц волокна также претерпевают изменения, которые выражаются в увеличении протоплазмы, ядра и волокон. Впитывание глиальной клеткой продуктов распада, поглощение микробов и замещение погибшей нервной ткани — вот основной характер участия глии в различных патологических процессах. Глиальная клетка также может подвергаться различным степеням поражения вплоть до гибели. Сосуды головного мозга и его оболочки, хотя и относятся по своему строению к соединительной ткани, имеют самое тесное отношение ко всем процессам в головном мозгу, претерпевая при некоторых душевных заболеваниях определенные изменения.

Изменения, которые обнаруживаются в головном мозгу, могут охватывать разнообразные области, но при ряде заболеваний обычно обнаруживаются только в определенных частях. Так, например, при прогрессивном параличе особо ранимыми являются лобные дели, хотя другие отделы мозга также вовлекаются в процесс. То же относится к старческим психозам, когда поражение лобных долей выступает на первый план.

При некоторых душевных заболеваниях изменения в мозгу настолько постоянны и отчетливы, что диагноз устанавливается с большой точностью только на основании анатомических данных. Такие заболевания относятся к группе органических психозов, при которых нарушения интеллекта имеют очень грубый характер, выражаясь явлениями «органического слабоумия» (расстройства памяти, осмысливания, счетных функций). К органическим психозам относятся прогрессивный паралич, старческие психозы, психозы при сосудистых поражениях мозга и некоторые другие. Для удобства изложения рассмотрим патологическую анатомию психозов по заболеваниям.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум