Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Роль наследственности в возникновении психических заболеваний

Среди причин психических заболеваний известное значение имеет наследственность. Роль наследственного отягощения до последнего времени весьма преувеличивается. В семьях душевнобольных часто встречаются лица, страдающие психозом, алкоголики, эпилептики, психопаты, невротики. Вследствие этого создается неправильное мнение о том, что душевные заболевания развиваются исключительно на почве наследственного отягощения.

Чрезмерное увлечение ролью наследственной отягощенности создало в свое время учение о вырождении. Это учение было разработано Морелем и Маньяном. Под вырождением понималось ухудшение психического здоровья от поколения к поколению, ведущее к упадку и полному уничтожению рода. Морелем была составлена особая схема нарастания явлений упадка психики: 1-е поколение — нервные болезни и распущенность поведения, 2-е — припадки падучей болезни, мозговые кровоизлияния, истерия и алкоголизм, 3-е — самоубийства, психозы и умственная отсталость, 4-е — врожденные уродства, идиотизм и прекращение рода. На вырождение смотрели, как на нечто роковое, с чем немыслима никакая борьба. Причины вырождения сводились исключительно к наследственному отягощению. Совершенно не учитывались социальные факторы.

Факты, приводимые Морелем, могут иметь место, но значение их было слишком переоценено. Основной ошибкой Мореля является то, что он говорит о вырождении как о чем-то роковом, неизбежно ведущем к гибели рода. Между тем, явлений вырождения не бывает даже в том случае, если имеется наследственная отягощенность как со стороны отца, так и со стороны матери. Вторая ошибка Мореля заключается в переоценке роли наследственности и полном игнорировании социальных факторов.

Не следует отрицать значения наследственности, хотя и не нужно придавать ей первенствующее значение. По наследству может передаться совокупность отличительных особенностей и свойств, определяющих реакции личности на внешние раздражения, что носит название «конституция». Передается по наследству не само душевное заболевание, а предрасположение к нему. Наследственным путем могут передаваться замкнутость, необщительность, неустойчивость эмоциональной сферы. Само же возникновение психоза тесно связано с теми социально-бытовыми условиями, в которых живет и развивается человек. И если данные условия благоприятны, то само по себе наследственное отягощение не вызывает психоза. Действие же неблагоприятной среды при отягощенной наследственности может провоцировать заболевание психозом.

Многие лица с наследственной отягощенностью всю жизнь остаются психически здоровыми. Далеко не всегда обязательна передача предрасположения к душевному заболеванию от родителей к сыну, внуку. Если оба родителя страдают одной и той же болезнью, то предрасположение к ней более вероятно. Но даже при наличии психоза у отца и матери потомство может быть здоровым.

Как показывает статистика, среди родственников душевнобольных психозы встречаются не на много чаще, чем среди родственников психически здоровых. У лиц, страдающих маниакально-депрессивным психозом (циклофрения), отягощенная наследственность найдена в 92 проц. случаев. Шизофреники дают небольшие цифры наследственного отягощения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум