Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Душевные потрясения

Роль всякого рода душевных потрясений, так называемых психических травм, в этиологии душевных заболеваний в прежнее время значительно переоценивалась. Психические травмы могут действовать на человека либо внезапно, как, например, сильный  испуг при какой-нибудь катастрофе, либо постепенно. К числу последних можно отнести семейные неприятности, служебные конфликты, тоску по родине, тюремное заключение и т. д.

Внезапные потрясения, нарушающие обычное течение психических функций, чаще всего вызывают состояния спутанности, подавленности или заторможенности (ступора). Иногда под влиянием внезапных психических травм развиваются навязчивые страхи. Исподволь действующие психические травмы чаще всего вызывают состояния депрессии, подавленности, упадка духа.

Психическое заболевание может в редких случаях развиться путем подражания или, как говорят, путем «психической заразы». Чрезмерно впечатлительные, психопатические или же умственно отсталые субъекты при известных условиях могут перенять бред душевнобольных, их болезненные привычки и нелепые действия. Чаще всего это можно объяснить слепым подражанием вследствие снижения критических способностей. История знает даже массовые «психические эпидемии», главными корнями которых являлись религиозные предрассудки. Так, например, в 1897 г. в Терновских хуторах (под Тирасполем) одурманенные проповедью двадцать пять сектантов погребли себя заживо.

Описывается особая форма индуцированного психоза (индукция — влияние, передача). Наблюдаются случаи, когда один из членов семьи   довольно подробно   воспроизводит все   симптомы психоза другого члена семьи. В более редких случаях индуцированный психоз передается всей семье. Человек со здоровой психикой, твердой волей, устойчивыми взглядами и убеждениями не может «заразиться» психическим заболеванием.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум