Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психиатрия и наркология.
Рефлексы

Как уже упоминалось, в центральную нервную систему при помощи чувствительных нервов поступают раздражения извне, а по двигательным нервам идут импульсы на периферию — к мышцам, железам, вызывая то или иное движение мышц или изменение функции железы. Местом, куда поступают раздражения и где возникают импульсы, является нейрон или нервная клетка. Нейроны, находясь между собою в связи с помощью дендритов, осуществляют передачу возбуждения от одного нейрона к другому и связывают центральную нервную систему с органами и органы между собой. Простым примером связи между органами, которая устанавливается при посредстве нейронов, может послужить путь простого рефлекса в спинном мозгу, где мы имеем цепь из двух нейронов, из которых один чувствительный, а другой двигательный.

При раздражении чувствительной поверхности (кожи, сухожилия) возбуждение идет по чувствительному волокну в соответствующий нейрон спинного мозга и, переходя непосредственно на двигательный нейрон спинного же мозга (в передних рогах), вызывает импульс, который немедленно по двигательному волокну вызывает ответ в виде сокращения мышцы. Известное всем явление подпрыгивания ноги вследствие непроизвольного сокращения мышц бедра при постукивании чем-либо по сухожилию коленной чашки является не чем иным, как рефлексом. Раздражение сухожилия (чувствительной поверхности) направилось по нервному волокну в чувствительный нейрон спинного мозга, а оттуда посредством дендрита перешло на соседний двигательный нейрон, расположенный в передних рогах, и импульс по двигательному волокну вызвал сокращение мышцы ноги. Рефлекс, таким образом, является простейшим актом нервной деятельности. Наряду с таким простым или безусловным рефлексом, являющимся реакцией на раздражение, существуют более сложные рефлексы, известные под названием условных открытые великим русским ученым И. П. Павловым.

Условные рефлексы в отличие от простых или безусловных не являются врожденными, а вырабатываются у животного в течение всей его жизни в зависимости от внешних условий. Сложность этих рефлексов соответствует степени развития нервной системы у животного, достигая у человека исключительной тонкости и многообразия. Условные рефлексы не обладают постоянством и могут со временем угасать или совсем исчезать. Образование условных или высших рефлексов возможно только при наличии целости полушарий головного мозга, так как эти рефлексы являются функцией наиболее высоко организованной части центральной нервной системы. При поражениях в области полушарий образование условных рефлексов может нарушиться или совсем не иметь места.

Примером   условного рефлекса  может служить  следующий опыт. Оперативным путем выводной проток слюнной железы собаки выводят наружу и подшивают в кожу щеки. В ротовую полость такой собаки вводят мясной порошок. Являясь для собаки безусловным раздражителем, он вызывает реакцию в виде выделения слюны, что можно наблюдать благодаря сделанному свищу. В данном опыте реакция выделения слюны на мясной порошок является безусловным рефлексом. Если сочетать введение мясного порошка (безусловного раздражителя) с звуковым или световым раздражителем (условным) в виде звонка или света электролампочки, то одновременным и частым повторением этого можно добиться, чтобы у собаки  реакция выделения слюны возникала при одном только действии условного раздражителя, т. е. при звонке или зажигании лампочки без одновременного введения мясного порошка. Подобное явление можно наблюдать, и у человека, который при виде приготовления к обеду ощущает усиленное выделение слюны («слюнки текут»). Если известное время собаке не вводить мясного порошка, а действовать только звуком или светом, то рефлекс угасает, так как он не подкрепляется безусловным раздражителем (в данном случае мясным порошком). Условные рефлексы можно образовать на различные раздражители. Они могут сочетаться между собой, образуя более сложные рефлексы, могут исчезать или усиливаться в зависимости от внешних и внутренних условий. Учение об условных рефлексах хорошо объясняет дрессировку животных.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум