Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Заметки французского ученого Дижона

Французский ученый Дижон подсчитал, что число травм и аварий на транспорте возросло в 1952 году по сравнению с 1951 примерно на 60 процентов. Официальные органы сообщают о том, что в течение года на дорогах Франции регистрируются 50 тысяч раненых и 4 тысячи убитых. Нет, наверное, такого человека на земле, который в течение своей жизни несколько раз не болел бы гриппом.

Но далеко не все знают, что эта, казалось бы, безобидная инфекция в периоды эпидемий нередко является причиной смертельных случаев, серьезных осложнений и психозов. Воспаление легких при неблагоприятном стечении обстоятельств (ослабленный организм и прочее может привести к психическим расстройствам. Брюшно и сыпной тиф, сифилис, малярия, скарлатина, корь и ряд других заболеваний, вызываемых микробами и вирусам также могут явиться причинами острых или хронических психозов.

Больного К. мы наблюдали в течение ряда ле Как-то его жена обратила внимание на то, что супруг однажды, получив зарплату, купил на все деньги жесткие гребенки и широким жестом миллионера преподнес их ей. Объяснил он свой поступок невразумительно и н достаточно логично. Прежде подтянутый, всегда следящий за своей внешностью, он стал небрежным, даж неопрятным в одежде, прическе. А дальше и дома, и щ работе заметили, что хороший работник, внимательны муж стал держаться вызывающе, с превосходством на другими.

И наконец, появился пышный бред величия. Испуганная и подавленная сидела передо мной женщин и, плача, рассказывала о муже, а он спокойно, в величе ственной позе восседал на стуле и говорил о своих заслу гах перед народом, пяти Золотых Звездах Героя Совет ского Союза, несметных богатствах и драгоценных слит ках, спрятанных под диваном в его квартире. Не отдава себе отчета во всей нелепости этих высказываний, он надменно поглядывал на жену и изрекал: «Эта женщина не понимает своего счастья, она самая богатая в мире, ей стоит только нагнуться к моим сокровищам». Его госпитализировали, усиленно лечили.

Временами наступало улучшение, но болезнь, прогрессировала, он терял память и, наконец, умер в состоянии глубочайшего физического истощения и полного распада психики. В чем же была причина? Оказывается, интересный молодой человек блестяще окончил институт, стал инженером. Имел легкие связи с женщинами и заболел сифи лисом. (Возбудителем этого заболевания является микроб — бледная спирохета). С легкомыслием молодост плохо лечился, а через пятнадцать лет болезнь жесток ему отомстила.

Выявился прогрессивный паралич — одна из форм так называемого позднего сифилиса, и сравнительно молодым, в сорок пять лет, он погиб. Инфекционные начала Инфекционные начала (микробы, вирусы), первично попадая в головной мозг, могут привести к воспалении оболочек мозга — тогда возникает менингит, а если повреждается вещество мозга, то мы имеем дело с энцефалитом.

Энцефалиты могут начинаться остро, бурно, высокой температурой, головными болями, но иногда их первичные проявления текут незаметно, не вызывая настороженности или тревоги, последствия же оказываются неприятными, так как способны привести к психопатизации личности, припадкам, слабоумию. Мы нередко встречаемся с людьми, у которых нет выраженных психозов, но их личность, поведение изменились под воздействием каких-то причин, различных болезней.

У человека больное сердце. Постоянная тревога, страх, что сердце может отказать, приводит к тому, что он начинает сверх меры оберегать себя, считать пульс, постоянно принимать массу лекарств. Больные же туберкулезом, боясь заразить окружающих, стараются больше уединяться, теряют подруг, товарищей, ведут замкнутый образ жизни, становятся как бы отрешенными от окружающего мира.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум