Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

История психологии и психиатрии.
Нервная система человека

Человека окружает огромный мир, наполненный большим количеством разнообразных раздражителей. Из сложного комплекса воздействий окружающей природы, постоянного общения с людьми, незаметных импульсов, идущих из внутренних органов, человек должен своевременно отобрать нужные, ценные для его жизни раздражители и четко отреагировать на них.

Все это становится возможным благодаря наличию высокоразвитой нервной системы. Как же она устроена, из каких элементов состоит, каковы основные процессы, происходящие в ней? Нервная система имеет два основных отдела: центральный и периферический. Первый включает в себя головной и спинной мозг. Второй состоит из большого числа нервных волокон и их сплетений.

Нервные волокна делятся на чувствительные и двигательные. Часть чувствительных окончаний — рецепторов заложена в мышцах, суставах, железах внутренней секреции, внутренних органах, то есть в так называемой внутренней среде организма. Другая часть рецепторов начинается в коже — это температурные, осязательные, болевые; в ушах — слуховые, глазах — зрительные и т. д. Они воспринимают раздражения из внешнего мира. Затем по чувствительным нервам раздражения попадают в центральные отделы — спинной, головной мозг.

Здесь это возбуждение переходит на двигательные волокна, которые уносят их на периферию, завершаясь двигательным актом или иным действием. Получается своеобразная цепь, названная рефлексом (отраженным действием). В последние годы учение о рефлексе, созданное великим русским ученым И. П. Павловым, дополнено открытиями, сделанными выдающимся советским ученым П. К. Анохиным.

По аналогии с электронно-вычислительной машиной, в которой ни одно последующее действие не происходит, пока не придет сигнал о том, что предыдущее выполнено, ученый доказал наличие в нервной системе еще одной обратной дуги рефлекса, которая сообщает в центры о выполнении предыдущего действия. Академик П. К. Анохин удостоен за это открытие Ленинской премии 1972 года.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум