Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Эрозия шейки матки

При очередном посещении гинеколога врач вдруг обнаруживает у вас на шейке матки аномальные клетки. Никаких других симптомов не наблюдается. Это и есть эрозия. Она может пройти сама. А может и нет.
Именно это «нет» и заставляет врачей нервничать. Эрозия шейки матки иногда служит предвестником рака шейки матки. «В любом случае необходимы быстрый диагноз и лечение», – считает д-р Диана Соломина.
КАК ОБЛЕГЧИТЬ ДИСКОМФОРТ
Если вам поставили диагноз «эрозия шейки матки», вы и ваш врач должны будете решить: сразу прибегнуть к лазерной хирургии или к другой процедуре для удаления аномальных клеток либо какое-то время понаблюдать за развитием болезни.
Попробуйте отдыхать и прикладывать пакет со льдом. Если вас лечат от эрозии шейки матки, то очень важно следовать всем рекомендациям врача. Применение неподходящих домашних средств может усилить кровотечение. «Иногда могут помочь покой и пакет со льдом, приложенный к нижней части живота», – советует д-р Лайла Волосова.
Примите болеутоляющее средство. Если у вас боль или неприятные ощущения после удаления видоизмененных клеток, вам поможет парацетамол. Следуйте инструкции на упаковке. Не принимайте аспирин или ибупрофен, поскольку они могут нарушать механизм свертывания крови.
Не занимайтесь сексом две недели. Вам потребуется несколько недель, чтобы полностью выздороветь после операции. Трудно указать точные сроки, поскольку организм разных женщин может реагировать по-разному. «На шейке матки образуется нечто подобное ссадине на коленке. Ранка будет кровоточить, пока не заживет и не зарубцуется», – объясняет д-р Волосова. Воздержание от секса на протяжении по крайней мере двух недель убережет вас от кровотечения и обеспечит полное заживление.
СОВЕТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
Эрозия шейки матки – это заболевание, которого лучше вообще избежать.
Защититесь. «Исследования показали, что некоторые линии вируса папилломы человека, вызывающего генитальные бородавки, повышают риск развития эрозии шейки матки», – говорит д-р Соломина. К эрозии могут привести и другие заболевания, передающиеся половим путем, в том числе СПИД.
По мнению д-ра Волосовой, единственный способ защитить себя от этих болезней при отсутствии строго моногамных отношений у обоих партнеров – пользоваться презервативами при каждом контакте. Она рекомендует женский презерватив, устройство из двух пластиковых колец, соединенных полиуретановой оболочкой. Женский презерватив полностью закрывает шейку матки, поэтому заражение исключается.
Принимайте витамины. По данным онкологического центра Алабамского университета, женщины, ежедневный рацион которых включает недостаточно витамина А, рибофлавина (витамина B2) и фолиевой кислоты (витамина В6), а также аскорбиновой кислоты (витамина С), имеют больший риск развития эрозии шейки матки. Исследование выявило важность дефицита некоторых питательных веществ в развитии рака шейки матки, хотя в целом роль факторов питания еще не вполне понята. Исследование показало, что примерно 75% из 257 обследованных женщин получали менее рекомендованной суточной нормы витамина А, рибофлавина, витамина С и фолиевой кислоты. Норма составляет 5000 MЕ витамина А, 1,7 мг рибофлавина, 400 мг фолиевой кислоты и 60 мг витамина С.
Когда обращаться к врачу
У эрозии шейки матки нет специфических симптомов, поэтому лишь врач может ее обнаружить. «Важно, чтобы женщины регулярно приходили делать мазок Папаниколау, даже если у них нет никаких проблем», – предупреждает д-р Диана Соломина.
Национальный раковый институт рекомендует ежегодно делать мазок Папаниколау на протяжении трех лет подряд. Если все три теста отрицательные, в дальнейшем мазок можно делать раз в три года. Однако многие специалисты настаивают на ежегодной проверке. Более того, мазки необходимы и тем, у кого началась менопауза. Согласно статистике, примерно четверть случаев рака шейки матки возникает у женщин старше 60 лет.
Не спринцуйтесь и перестаньте пользоваться кремами или увлажняющими средствами для влагалища (кроме рекомендованных врачом) за несколько дней перед обследованием по Папаниколау. Это может помешать выявлению эрозии. Лучше, если мазок будут брать приблизительно через две недели после начала последней менструации. Проба, взятая во время менструации, может не подойти для лабораторного исследования.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум