Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Красота и здоровье.
Как одежда может помочь справиться со стрессом?

Со стрессом и плохим настроением можно справляться различными способами. Каждый из них по-своему «работает» и помогает снизить напряжение внутри. Однако среди них есть довольно безопасные и универсальные практически для всех людей. Вы будете удивлены, но с помощью одежды действительно можно справиться с неважным настроением и стрессом. И далее мы расскажем, как это сделать.

Какой цвет одежды выбрать?

При подборе наряда в период нервного напряжения стоит обратить внимание на его оттенок. Правильная цветовая гамма положительно влияет на избавление от стресса. Специалисты рекомендуют обратить внимание на желтый цвет, который ассоциируется с теплом, хорошим настроением и летом. Аналогичными качествами обладает и оранжевый. Если хотите зарядить себя позитивом, обязательно добавьте в свой образ что-нибудь именно такого оттенка. Это может быть как верх, так и низ.

Прогоняет стрессовое настроение также и салатовый цвет. Она напоминает молодую, сочную траву. Глядя на какую-либо вещь в таком оттенке, моментально начинаешь улыбаться. Кроме того, такой тон оказывает расслабляющее действие. Конечно, далеко не все готовы к таким ярким экспериментам в своем имидже. Поэтому салатового цвета может быть какой-то аксессуар в вашем образе.

Справиться с хандрой поможет и алый оттенок. Возможно, кому-то он покажется несколько агрессивным, но на самом деле это не так. Если вас одолело тоскливое настроение, не откажите себе в удовольствие надеть алую одежду. Интересно смотрится низ в таком оттенке и более спокойный и строгий верх.

Голубой также относится к тем цветам, которые помогают бороться со стрессом. Сразу можно провести параллель с цветом неба или воды. Этот оттенок можно назвать легким и умиротворяющим.

В общем, в период стрессовых ситуаций в вашей жизни, отдавайте предпочтение яркой, насыщенной цветовой гамме в одежде. Лучше отказаться от темных и глубоких оттенков или же свести их использование в вашем имидже к минимуму. Они могут быть допустимы разве что в аксессуарах.

Правильный фасон нарядов

Вопрос фасона одежды также обладает не меньшим значением. Стресс приводит к тому, что вы постоянно находитесь в состоянии раздражения. Любая, даже самая незначительная мелочь, может нарушить состояние хрупкого равновесия. Поэтому фасон вашего образа должен отвечать таким требованиям как практичность и удобство.

Обратите внимание на наряды свободного кроя. Они не мешают свободно двигаться. К таким относятся туники, джинсы, платья-трапеции, легкие сарафаны. В холодное время отличным решением будут объемные свитера и просторные вязаные платья разной длины.

Пребывая в состоянии стресса, человек находиться в напряжении и часто находится на взводе. Он может зажаться и полностью погрузиться в себя. И если в этой ситуации одеться в тесную одежду, то модно сделать только хуже. Она будет создавать дополнительный дискомфорт и давление.

Особенности выбора одежды

  • Одежда без воротника. Вам все время будет хотеться его оттянуть, так как он будет словно «душить» вас. В спокойном душевном состоянии вы бы даже не обратили внимание на ворот наряда. Но в случае стресса, каждая деталь может стать катализатором к новой волне раздражения. Носите в такой период платья с аккуратным V-образным вырезом или же с круглой горловиной.
  • Длина одежды. Стресс делает человека более уязвимым и незащищенным. Поэтому в таком состоянии лучше больше прикрывать свое тело. Чтобы не раздражаться из-за короткой юбки, которая будет все время задираться, лучше носить длину макси или же миди. Прозрачным нарядам также стоит сказать однозначное «нет». Лишнее внимание со стороны окружающих также не пойдет на пользу.
  • Крой наряда. Слишком тесные, облегающие наряды в таком случае будут только лишний раз вас нервировать. Поэтому лучше отложить их на дальнюю полку и отдать предпочтение более свободной и легкой одежде.
  • Тип ткани. Подбирайте для себя наряды из мягких, натуральных тканей. Синтетические материалы могут колоться и вызвать неприятные ощущения при контакте с телом. Лучше всего подойдет одежда из твида, трикотажа, шерсти и кашемира.

Шоппинг – лучшее лекарство

Многие девушки согласятся с тем, что покупка новой одежды – лучшее решение, когда настроение ужасное и ничего не радует. Приятным и расслабляющим может стать даже сам процесс просмотра витрин магазинов и примерка красивых нарядов. Ведь так здорово покрутиться у зеркала в красивом платье, стильной юбке или же утонченном костюме. Поэтому в период стресса сделайте приятное себе и купите какую-нибудь новую вещь.

Особенно приятные эмоции дарит покупка брендовой одежды. Ведь дизайнерские вещи способны кардинально преобразить любую девушку. Они гарантируют идеальную посадку по любой фигуре, подчеркивая ее достоинства и скрадывая небольшие недостатки.

Торговый центр с вселенной разнообразных бутиков может стать идеальным лекарством для представительницы прекрасного пола. Главное, в порыве эмоций не сделать лишних, совсем нецелесообразных покупок.

Желаем вам по меньше поддаваться стрессу и открываться навстречу положительным эмоциям!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум