Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Обучение и образование.
Как подобрать однокоренные слова

 подобрать однокоренные слова

В начальных классах школьников на уроках русского языка учат подбирать однокоренные слова, чтобы правильно писать безударные гласные или глухие согласные в "слабой позиции". В школе мы учились давно, поэтому полезно освежить в памяти простые правила грамматики, например, то, как подобрать однокоренные слова для проверки написания слова.

При помощи сервиса makeword.ru вы можете составить слова из букв, это подойдет для тех, кто хочет найти однокоренные слова, хочет научиться рифмовать. При помощи этого сервиса вы можете как помочь себе лучше освоить язык, так и например, написать стих.

При помощи сервиса вы сможете у добной форме составить слова, найти однокоренные слова, научиться рифмовать. Серивис будетполезен и школьникам, и студентам, и творческим людям, которые в свободное время пишут стихи.

Что такое однокоренные слова?

Однокоренными называются слова, имеющие разное лексическое (смысловое) значение, но имеющие общий корень. При этом эти слва очень удобно комбинировать в стихотворной форме.

Не путайте предмет нашего обсуждения и формы одного и того же слова. Формы образуются путем изменения окончания: снег — снега — снегом. При этом их лексическое значение полностью совпадает. Однокоренные же слова имеют разные морфемы — суффиксы, приставки: снег — снежный — снеговик — снежок. И лексическое значение их различно, хотя и имеет общую «тему».

Подбираем

Простого совпадения написания корней слов недостаточно для того, чтобы они считались однокоренными. В русском языке много омонимичных корней — таких, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение. Слова с такими корнями-близнецами не являются однокоренными. Например, «водяной» и «заводь» — подходят, так как оба имеют отношение к воде, а «водить», «водитель» — это уже другое семейство, поскольку у них другое лексическое значение.

Учтите, что однокоренные слова совсем не обязательно относятся к одной части речи. Например, в цепочке вода — водица — водянка — водяной все примеры — существительные. А в цепочке бегать — пробежка — беговая встречается глагол, существительное и прилагательное.

Иногда выделить корень бывает не так-то просто. Например, в цепочке зайти — пройти — отойти общим корнем является «-й-«, у в этой цепочке — обувь — разуть — обуть корень — «-у-«. Будьте внимательны при подборе однокоренных слов. Иногда для этого понадобятся знания истории языка — этимологии.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум