Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинская диагностика.
Показания и особенности процедуры выскабливание полости матки

Далеко не все врачи объясняют пациентам тонкости процедуры, в результате женщины начинают по-настоящему бояться предстоящей манипуляции.

Чтобы избавить вас от страха процедуры под названием «выскабливание матки», предоставляем информацию о том, как проводится манипуляция, как к ней готовиться и для каких целей она проводится.

Особенности процедуры

Полость матки выстлана эндометрием. Эта ткань формирует слизистую оболочку детородного органа. В отличие от других слизистых оболочек, как например, в желудке или ротовой полости, ткани эндометрия обеспечивают прочное закрепление на своей поверхности оплодотворенной яйцеклетки. По сути, маточная слизистая – это своеобразный «плацдарм» для процесса зачатия ребенка и его развития до момента родов.

В период менструального цикла слизистая оболочка матки немного утолщается и меняется, формируя необходимую среду для зачатия. Но когда процесс оплодотворения яйцеклетки не случается, ткани эндометрия отторгаются. Таким образом, происходят менструации.

В ходе выскабливания матки удаляется только верхний слой эндометрия. Ростковый слой маточной слизистой не затрагивается. Именно он становится основой разрастания новых клеток слизистой. По способу выполнения данная гинекологическая процедура напоминает искусственное прерывание беременности. Во время манипуляции расширяется шейка матки, а далее происходит удаление кюреткой внутреннего слоя эндометрия.

Для того чтобы произвести осмотр стенок матки, вводится гистероскоп – специальный прибор в виде тонкой трубочки с камерой на краю. Биоматериал собирается в отдельную емкость для дальнейшего лабораторного анализа.

После завершения выскабливания матки зев шейки матки и влагалище обрабатываются антисептическими средствами. Далее пациентка переводится в палату, где в состоянии покоя должна пробыть несколько часов. Переносится операция довольно легко, и осложнения в большинстве случае не возникают.

Показания к хирургической манипуляции

Проводиться выскабливание матки может в диагностических целях или в качестве необходимой терапевтической процедуры. Данная гинекологическая манипуляция устраняет многие патологии, среди которых:

  • патологические выросты из внутренней оболочки матки;
  • маточные кровотечения;
  • подозрение на онкологические процессы;
  • осложнения воспалительного характера после аборта;
  • воспаление маточной слизистой;
  • внематочная беременность;
  • внутриматочные синехии.

Что касается противопоказаний к процедуре, то они тоже есть. В первую очередь это острые воспалительные процессы непосредственно в матке.

Как готовиться к операции

Подготовка к выскабливанию полости матки заключается в соблюдении индивидуальных рекомендаций врача. Кроме того, потребуется сдать необходимые анализы, пройти ЭКГ, сдать анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты, и мазок на микрофлору из влагалища.

В день операции стоит отказаться от приема пищи и напитков. За 4-5 дней до манипуляции – не спринцеваться и не применять вагинальные средства контрацепции.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум