Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Культура и общество.
Ученые узнали, что марихуану курили ещё 2,5 тысячи лет назад

Китайские археологи совместно со своими немецкими коллегами, возглавляемые ученым международного уровня Николь Бойвин проводя раскопки нашли очередное подтверждение того, что китайцы дышали конопляным дымом ещё более двух с половиной тыс. лет назад. Соответствующие захоронения были найдены в северо-западной китайской республике, а точнее - в Памирских горах.

Останки древних алтарей и захоронений свидетельствуют о том, что в своих ритуалах предки современной «поднебесной» активно использовали невысокие сорта конопли. Обугленные камни сохранили следы известного вещества - каннабинола, который является продуктом окисления ТГК (психоактивного соединения в марихуане).

Тетрагидроканнабинол влияет на определенные рецепторы нашего мозга и благодаря этому способен влиять на ощущения. Например, притуплять боль, стимулировать хорошее настроение и активировать удовольствие. Также он может стимулировать активность мозга, координировать внимание, убирать ощущение тревожности и паранойю. Благодаря этим свойствам ТГК разрешен в некоторых странах как компонент для производства лекарств от депрессии. Если вы применяете марихуану в терапевтических целях, нужно быть очень аккуратным с ее видами и процентным содержанием ТГК в каждом из них, так как его чрезмерное количество может иметь обратный эффект, вызывая ступор или неадекватную панику. Больше про Тетрагидроканнабинол, виды марихуаны и ее особенности можно узнать на сайте https://bioseeds.pro/.

Учитывая свойства конопли, вполне возможно, что во время погребальных и других практик древние люди сжигали каннабис и вдыхали его дым.

Исследователи считают, что на территории современной Евразии курить трубки начали только после встречи с индейцами Нового Света, а вот практика сжиганиям курительных трав разных свойств и вдыхания дыма проскальзывает в истории всех древних народов от служителей греческих храмов до китайских монахов. 

Молекулярные научные исследования показывают, что сегодня родиной конопли можно считать Тибет, где она росла около 28 млн лет назад. 

Также современной науке известно, что азиаты уплотребляли в пищу конопляные семена ещё десять тысяч лет назад, а через ещё 5 тысячелетий - научились делать из ее волокон одежду и обувь.  В «Истории» Геродота упоминаются скифские племена, которые жгут семена марихуаны и вдыхают ее дым в процессе своих ритуалов. 

Его слова были подтверждены недавно и «археологическими уликами» в одном из Алтайских курганов (Пазырыкская культура 4-3 веков до нашей Эры). Там обнаружили обугленные и окаменелые семена, по форме и биологическому содержанию очень схожие с дикой марихуанной.

Но все это до недавних пор было исключительно на уровне предположения и конкретных свидетельств того, что наши предки курили каннабис не было. 

Безусловно, в Китае уже находили остатки дурманящих растений, датированные примерно 2,5 тыс лет, но археологи могли только догадываться о целях их использования в медицине или особых традиционных ритуалах. 

Но находки, сделанные на Зороастрийском захоронении в китайском автономном районе Синьцзян-Уйгур пролили свет на курение конопли 2,2-2,8 тыс лет назад. Учеными были обнаружены человеческие останки. Судя по обстановке, расположению костей и других предметов, историки пришли к выводу, что эти люди были принесены в жертву. Там же было найдено несколько деревянных и судя по всему священных артефактов и алтари, напоминающие курильницы. В них сохранились обугленные камни, с которых удалось снять и исследовать в лаборатории органический осадок. При помощи х-спектрометрии на образцах алтарей и двух камнях был выявлен каннабинол. Это соединение является побочным продуктом окисления ТГК, известного дурманящего компонента, содержащегося в конопле. Именно тетрагидроканнабинол отвечает за «кайф» и галлюцинации. Исследователи уверены, что это открытие можно считать первым точным свидетельством того, что китайцы несколько тысяч лет назад не только использовали семена конопли для лечения болезней, а ее волокна для производства одежды, но и вдыхали дым растения во время его ритуального сжигания.

Историки считают, что практика вдыхания паров конопли во время ее сжигания для достижения определенного состояния появилась в Азии, после чего по Шелковому пути она получила свое распространение по всем континентам.

Но, после детальных лабораторных исследований останков 34 человек, найденных в древнекитайских захоронениях, выяснилось, что 10 из них прибыли в Китай с другого континента. Это в очередной раз подтверждает теорию о том, что в Китай традицию использования наркотических свойств марихуаны принесли кочевые племена, занимавшиеся торговлей и разведением лошадей на территории Евразии пять тысяч лет назад. Степняки мигрировали в основном в Монголию, на Алтай и в Северные провинции Китая, знакомя местные народности со своими традициями. 

Заказать семена быстрорастущей конопли, которую могли использовать в своих ритуалах еще наши предки, можно по ссылке.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум