Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология семейных отношений.
Как правильно ругать ребенка? Советы родителям

Наказание ребенка - важная часть воспитательного процесса и незаменимый рычаг давления на ребенка. Родители ругают ребенка, чтобы тот правильно понимал грань между хорошим и плохим поведением. Иногда, наказывая детей, взрослые переходят границы, а это может оставить травму и обиду ребенка на всю жизнь. Как правильно ругать ребенка и можно ли обойтись без “кнута”?

Следует воздерживаться от желания отругать ребенка на публике. В моменты, когда кто-то высказывает недовольство поступком или поведением ребенка, например учитель или воспитатель, не нужно подливать масло в огонь и вместе с педагогом “засаживать” малыша. Лучше поговорить чуть позже с ним наедине.

Порой очень сложно сдержаться и не накричать на ребенка за очередную проделку, ведь нервы родителей тоже не железные. Орать на детей - неправильный метод наказания. Стоит ругать ребенка с “холодной” головой, а не на эмоциях. Лучше выждать момент, когда мама уже успокоилась и только после этого объяснить ему, что он поступил неправильно. В противном случае любовь малыша к родителям всегда будет граничить со страхом и ненавистью.

Попрекать свое чадо одним проступком на протяжении долгого времени тоже не стоит. “А вот на прошлой неделе ты разбил вазу, что ты на это скажешь?” - за один плохой поступок должно следовать одно наказание, попрекать каждый удобный случай ребенка, чтобы доказать его неправоту - некомпетентно. Ведь в прошлый раз он уже искупил свою вину и раскаялся. Поднимать “архивы” проступков “Сережи” - не нужно.

Родители должны понимать, что кроме как ругать ребенка, его еще нужно хвалить. Акцент в воспитании должен быть не только на исправлении плохого поведения, но и на поощрении добрых и правильных дел. Поощрение мотивирует детей на развитие, улучшение себя и своих навыков и качеств. Ругать, как и хвалить, нужно объективно, за дело.

Телесные наказания - пережиток прошлого. Их необходимо исключить из приемов воздействия на детей. Практически каждый конфликт с можно решить дипломатично или в игровой форме. О более действенных и менее травматичных методах воспитания, которые заменят физические наказания, есть статья с понятными примерами, которые помогут обезопасить ребенка от физических и душевных травм: Как перестать бить ребенка? Воспитание без телесных наказаний.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум