Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология семейных отношений.
Почему муж поднимает руку на любимую жену и что делать?

муж бьет жену

В обществе сложилось ошибочное мнение, что в семьях, где имеет место рукоприкладство к женщине, мужья имеют нездоровое пристрастие к наркотикам или алкоголю. Между тем, к удивлению своему, можно заметить, что терпят побои нередко и жёны вполне, казалось бы, адекватных, имеющих положение в обществе мужчин. Сегодня говорим о домашнем насилии с консультантом из секс-шопа Kazanova.ua, которому по долгу службы приходится быть ещё и психологом.

Почему происходят такие ситуации?

Единого однозначного ответа здесь не найти. Причины, по которым сильный пол опускается до того, чтобы ударить женщину, могут быть различными:

Самоутверждение

Наверное, самая жалкая причина. Неудачник, не имеющий веса в глазах коллег и окружения, срывает злость и доказывает свою мнимую состоятельность, унижая и избивая любимую женщину.

Пример отца

Если в детстве отец постоянно «воспитывал» мать при помощи кулака, то такое поведение мужчины отложилось в сознании как норма. Соответствующим образом теперь и нужно поступать со своей женщиной.

Наркотики и алкоголь

Алкоголь и психотропы, несомненно, часто являются причиной потери контроля над собой и спонтанного рукоприкладства различной степени. Такие мужчины часто каются в содеянном и умоляют о прощении, но получив очередную дозу «допинга», повторяют агрессивные действия. Бывает, что женщина сама виновата в своих злоключениях, постоянно доводя мужчину до крайности вечными упрёками и придирками. Чрезмерная покорность женщины, которая воспринимает рукоприкладство как норму («бьёт значит любит»), также даёт свободу действий мужу, склонному к тирании.

Как поступать в такой ситуации?

Если случилось получить оплеуху от мужа впервые, не стоит предаваться ответной агрессии, разжигая огонь взаимной ненависти. Нужно успокоиться, обдумать произошедшее. Понять причину. Случаются внезапные необъяснимые порывы. Но это может быть единичный в жизни случай. Нормальный мужчина обязательно найдёт способ извиниться и замять ситуацию. После того, как муж остынет, обязательно нужно обговорить ситуацию, дать понять, что такое поведение не должно иметь место. Если стерпеть и промолчать, кто знает, как в дальнейшем будут развиваться события, и какие для себя выводы сделает супруг.

Как обезопасить себя от тирана?

  • Когда мужчина в неадекватном состоянии, лучше изолироваться. Хотя бы запереться в комнате.
  • Если ситуация накаляется, стоит спрятать потенциально опасные предметы, вроде ножей и молотков подальше.
  • Обязательно вызывать скорую помощь или полицию, снимать побои. Это может очень помочь решить проблему насилия официальным путём в будущем.
  • Возможно, прозвучит цинично, но при таком неутешительном развитии семейных отношений, лучше, если документы и средняя сумма денег всегда будут под рукой. 

Это очень грустный факт, но, как показывает опыт, мужчина, приложивший кулак однажды, едва ли этим ограничится. Такое поведение может легко стать привычным для него. И если это не БДСМ и фетиш, приемлемый для обоих, необходимо разрывать эти отношения немедленно. Не стоит подвергать себя опасности и ждать, пока случится непоправимое. Всегда есть шанс построить новые счастливые отношения с добрым адекватным мужчиной!

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум