Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Стоматология.
Как правильно чистить зубы с брекетами

Как правильно чистить зубы с брекетами

Обладатели ровных зубных рядов даже не представляют, сколько проблем создают аномалии прикуса. Даже когда начато их исправление и на зубах установлены брекеты, хлопот не убавляется.

Мелкие детали в брекет-системе создают условия для ретенции (застревания) частичек пищи между скученными зубами. Особенно много неприятностей появляется, если на нижней челюсти установлены внутренние брекеты, расположенные с язычной стороны зубов.

Чем опасен плохой гигиенический уход за брекетами

Если не обращать внимание на состояние зубов и дёсен под брекетами, то очень скоро обнаружатся негативные последствия:

  • на зубах разовьётся множественный кариес;
  • дёсны воспаляются и начнут кровоточить — это первый шаг к развитию системного гингивита и даже пародонтита;
  • в результате кровоточивости и гниения пищи появится дурной запах изо рта, неприятный для окружающих;
  • в кариозных зубах и рыхлых воспалённых дёснах разрастутся колонии болезнетворных микроорганизмов;
  • хронические инфекционные очаги возле брекетов станут провоцировать обострения тонзиллита, фарингита, ринита и других заболеваний верхних дыхательных путей;
  • снизится иммунитет, создавая предпосылки для общего ухудшения здоровья;
  • окрашенные пищевыми пигментами и кровью пластмассовые брекеты станут выделяться тёмными пятнами на зубах.

Особенности гигиенического ухода за зубами с брекетами

Появление на зубах горизонтальной стальной дуги препятствует привычным вертикальным «выметающим» движениям зубной щётки от десны к режущему краю зубов. Щетинки быстро стираются и выпадают от контакта с проволокой и неровностями замочков на зубах, а пища и зубной налёт скапливаются в труднодоступных для щётки местах.

Вместе с появлением брекетов сразу стала развиваться и индустрия по выпуску вспомогательных приспособлений для их очистки. К настоящему времени разработано много удобных инструментов, облегчающих уход за ортодонтическими аппаратами и зубами:

  • специальные зубные щётки;
  • электрические щётки;
  • монопучковые щётки;
  • ёршики;
  • флоссы (дентальные нити);
  • ирригаторы.

Каждому носителю брекет-систем надо освоить грамотное обращение с этим инструментарием.

Как чистить зубы с брекетами специальной щеткой

Жевательную поверхность зубного ряда и его сторону, свободную от ортодонтической конструкции, можно чистить обычной зубной щёткой. Но там, где находятся брекеты, надо применять специальную щётку, щетинки которой по центру имеют углубление в виде буквы «V» — это позволяет вычистить пространство под стальной дугой и поверхность самих зубов. Движения щётки должны быть плавными, круговыми.

При покупке выбирать щетину лучше средней жёсткости.

Как очищать зубы с брекетами электрической щеткой

Для гигиенической обработки поверхности зубов предлагаются различные виды электрических щёток:

  • Вращающаяся.
  • С подвижной головкой.
  • С подвижными щетинками.
  • С пульсирующими щетинками и вибрацией.

Для очистки брекетов оптимальным вариантом будет средняя жёсткость щетины и средняя скорость движения.

Предварительно сполоснув рот от крупных пищевых частиц, надо нанести на влажную щетину порцию зубной пасты и последовательно пройтись по всем зубам включённой щёткой — без излишнего давления, чтобы не повредить хрупкую конструкцию брекетов и не подвергнуть быстрому износу щетинки. Свободные от ортодонтического аппарата поверхности зубов можно пройти более смелыми движениями. Затем надо сполоснуть зубы и промыть щётку.

Щётки не только очищают зубы, но и участвуют в укрепляющем массаже дёсен.


Как чистить зубы однопучковой щеткой

Прекрасное изобретение для очистки скученных зубов и брекетов — зубная щётка, на которой имеется только один густой пучок щетинок. Им без труда можно прочистить самые труднодоступные поверхности, совершая круговые и вертикальные движения.

Такая щётка обязательно должна присутствовать в арсенале носителя брекет-системы.

Как правильно чистить зубы с брекетами ершиком

Зубные ёршики фиксируются в коротком держателе или крепятся под прямым углом на такой же длинной рукоятке, как и у зубной щётки. Они имеют разный размер и длину щетинок. Их назначение — очистка межзубных промежутков (за исключением зоны верхних и нижних резцов) и пространства вокруг замочков.


При правильной чистке они должны проникать на противоположную сторону зубов, выталкивая скопление осадка из труднодоступных щелей. Проводя их вертикально под дугой, можно легко очистить её внутреннюю поверхность.

Как правильно чистить зубы с брекетами флоссом

Зубные нити разной толщины выполняют подобную функцию — проходя между плотно стоящими зубами, они извлекают из промежутков остатки пищи. Нитью можно проводить ревизию после чистки зубной щёткой.

На указательных пальцах натягиваются концы отрезка нити, затем она несколько раз проводится между зубами. Использованную инфицированную нить выбрасывают.

Как правильно чистить зубы с брекетами ирригатором

Ирригаторы выпускаются разных размеров и конструкции, но принцип действия у них одинаковый: они создают тонкую тёплую струйку воды, которая под давлением подаётся в межзубные щели и другие труднодоступные участки, вымывая оттуда любое содержимое.

Это метод ухода за зубами, не допускающий механического повреждения зубов, дёсен и замочков. Если к воде добавить дезинфицирующие или противовоспалительные средства, то можно получить ещё и лечебный эффект. Отлично зарекомендовал себя ирригатор WaterpikWP-450, который можно применять при пользовании брекетами.

Общие советы и рекомендации ортодонтов

Центр стоматологии на Алексеевской «Улыбнись» располагает штатом квалифицированных специалистов, которые грамотно и заинтересованно проводят приём, оказывая помощь и консультируя пациентов по вопросам ухода за полостью рта в разных ситуациях.

После установки брекет-систем они рекомендуют:

  • Проводить чистку зубов и брекетов не реже двух раз в день — утром и перед сном. Но лучше —после каждого приёма пищи для профилактики кариеса и воспаления дёсен пройтись щёткой с пастой REMARSGEL и ирригатором.
  • Даже при идеальном уходе за брекетами 3-4 раза в год требуется проведение профессиональной очистки полости рта при помощи аппарата AIRFLOW
  • Весь длительный период использования брекетов нельзя — откусывать твёрдую пищу; употреблять ириски, жевательную резинку; очищать ортодонтический аппарат острыми предметами (булавками, иголками, заострёнными спичками).

Добросовестное следование этим советам позволит избежать лишних материальных издержек и ускорит достижение положительного результата.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум