Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология и консультирование.
Лечение фобий и страхов

Фобией называют страх перед некоторыми предметами и ситуациями, который ничем не обоснован. Он проявляется в виде осложненного дыхания, напряжения в теле, потливости, потере дара речи и т.д. Страхи порой оказываются настолько сильными, что люди стараются избегать пугающих их предметов и ситуаций. При этом многие больные осознают, насколько нелепым является их страх, но не могут от него отделаться.

Причиной возникновения фобии может быть травматическая ситуация или врожденный страх. Если человек чего-то испугался, в коре его головного мозга возбуждаются нейронные сети. В нормальном состоянии вскоре возбуждение должно пройти. Однако иногда получается так, что этого не случается.

Лечение страхов и фобий

Существует несколько методик избавления от фобий и страхов. Многие из них являются достаточно успешными. Фобии и страхи значительно ухудшают качество жизни. Поэтому не стоит откладывать визит к психотерапевту. На сайте https://shansclinic.ru/vrach-psyhoterapevt/lechenie-fobij/ можно записаться на прием к психотерапевту.

Одним из эффективных методов является гипноз. Он был изобретен американским врачом М. Эриксоном. От классического гипноза он отличается тем, что врач не указывает напрямую человеку, что ему следует делать. Вместо этого он помогает пациенту войти в специфическое состояние, в котором он находится в сознании и может общаться с психотерапевтом. При этом внимание концентрируется на внутреннем состоянии.

Также доказала свою успешность когнитивная терапия. Врач помогает больному взглянуть на проблему с другой стороны, понять эмоции, которые вызывают страх, и научиться управлять ими. Иррациональные мысли в ходе терапии анализируются и становятся рациональными.

Классический психоанализ помогает излечить большинство страхов. В некоторых случаях помогает изменение образа жизни. Например, от боязни лифта можно избавиться, если переехать жить в частный дом. Страх метрополитена можно перебороть, если больше не пользоваться общественным транспортом. Однако все же лучше не пытаться убежать от страхов, а постараться избавиться от них. Страхи возникают бессознательно. Так что разобраться с ними поможет только опытный психотерапевт. Избавиться от фобий самостоятельно практически невозможно. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на положительный результат появится.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум