Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Медицинские услуги.
Лечение и профилактика артрита

Артрит - это воспаление суставов. Этот недуг обычно проявляется у людей в возрасте старше 40 лет. Однако некоторые виды данного заболевания могут возникать и у молодых людей. Артрит приводит к острым болям, которые возникают преимущественно в ночное время вне зависимости от движений. В некоторых случаях артрит возникает как осложнение артроза.

Способы лечения артрита

Есть множество способов, при помощи которых можно проводить лечение артрита. Если заболевание является частью какой-то патологии организма, то лечение проводится комплексно вместе с лечением главной болезни. Если же иных патологий не выявлено, для того, чтобы избавиться от воспалительного процесса, выясняют его причину. Это может быть не здоровый образ жизни, инфекция и другие причины.

Если причиной заболевания стала инфекция, то выполняется лечение антибиотиками. Также используется комплексная иммунотерапия, при помощи которой активизируются защитные силы организма.

Для устранения воспалительных процессов в суставах используются глюкокортикоидные препараты. Также могут применяться ферментные лекарства для улучшения циркуляции крови.

Если своевременно не проводить терапию артрита, он может спровоцировать развитие осложнений: панартрита, остеомиелита, сепсиса.

Профилактика артрита

После лечения важно проводить профилактику этого заболевания. Она состоит в исключении провоцирующих факторов. Необходимо вести здоровый образ жизни, поддерживать нормальную массу тела, правильно питаться, избегать переохлаждений.

Хорошей профилактикой является умеренная физическая нагрузка. Она позволяет предотвратить появление лишнего веса. Но здесь стоит действовать с осторожностью. Слишком высокая нагрузка на суставы может принести вред. Полезно заниматься суставной гимнастикой, плаванием в бассейне.

Желательно пересмотреть и собственное питание. Для предупреждения заболевания лучше отказаться от продуктов, содержащих много жира. В рацион стоит добавлять рыбу, фрукты и овощи. Очень полезен для суставов желатин. Лицам, подверженным заболеваниям суставов, рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости. Врачи советуют употреблять не меньше 2 литров воды в день.

Также в качестве профилактики артрита стоит правильно выбирать обувь, она должна быть удобной. Не рекомендуется обувь на высоком каблуке.

Статья предоставлена сайтом - https://www.geromed.ru/
Врач травматолог ортопед Канаев А.С.
+7 (495) 508-78-01
geromed@yandex.ru

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум