Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психотерапия.
Вся правда о психотерапии...

Психотерапевт

Профессия

Психотерапевты постоянно востребованы, ведь порой консультация требуется даже совершенно здоровым людям. Эта специальность, вне всяких сомнений, очень актуальна в нашем мире. В статье о враче психотерапевте вы можете ознакомиться конкретнее с особенностями этой специализации

Что же такое психотерапия?

Психотерапия, как отдельная ветвь или разновидность психиатрического отделения в медицине представляет собой систему воздействия на работу человеческой психики, а оттуда - на организм. Эта врачебная деятельность направленна на лечение больного от различных душевных проблем и расстройств, а также диагностике и создании всевозможных лечебных обобщений. Следует различать психиатрию и психологию от психотерапии.

В истории психотерапия сыграла важную роль. Временные рамки определятся как...

  1. Примитивный (до середины 19 века). Тогда ещё не было данного понятия, однако многие учёные Европы начали использовать гипноз. А книга британского учёного Бреда "Неврогипнология" стала началом развития современной психотерапии.
  2. Официальный научный (с второй половины 19 века). Впервые в конце 19 века английским врачом Дэниэлом Хаком Тьюком были созданы научные труды в сфере влияния разумом над телом. Он же ввёл первое понятие психотерапии.

Психотерапию многие известные личности приравнивали к многим понятиям. Так люди считали, что пути психотерапии и религии переплетены. Также психотерапию приравнивали к "философии души", но оно так и осталось независимым от других понятием.

В медицине есть специальность "врач-психотерапевт". Интересно, что они не обязательно должны иметь образование медика, но должны иметь образование психолога, а именно в психиатрии. Стоит отметить, что психотерапевты лечат заболевания психики лёгкой и средней тяжести. В иерархии стоит выше психолога, но ниже психиатра. В современном мире психотерапия является многогранной по методикам лечения и подходам. Более известны такие как:

  • Психоанализирущий метод
  • Экзистенциальная терапия
  • Гешаль-терапия

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум