Форум
Консультации

Здесь рассказывается о том, что такое психологическая помощь, какой она бывает и когда следует обращаться к специалистам.

О проекте «ПсиСтатус»

В этом разделе мы говорим о смысле и назначении проекта.

Контактная информация

Подробнее об авторах проекта. Адреса, телефоны, карта проезда.

Психология любви и секса.
Зачем дарить женщинам цветы

Много веков цветы считаются лучшим подарком для женщины. В те времена, когда люди изъяснялись символами, цветок олицетворял красоту, совершенство естественной природы, передавал нежность и любовь. Сейчас люди стали более прямолинейными. Они не пишут проникновенных поэм для возлюбленных, не посвящают им победы на поле брани, но все еще дарят букеты.

С прагматичной точки зрения цветы - не самый полезный подарок. Живой букет простоит около недели и завянет. Поэтому некоторые мужчины прикрываются такой отговоркой, чтобы не тратить лишние средства. Но суть цветов не в полезности или утилитарности. Букет преподносят для того, чтобы продемонстрировать свои эмоции и вызвать отклик на них.

Цветы и биохимия отношений

С точки зрения психологии межличностных отношений, цветы могут стать катализатором романтических чувств. Женщина подсознательно ищет мужчину, который станет хорошим отцом для ее детей, как в моральном, так и в материальном плане. Но немаловажный фактор - ее собственные ощущения к человеку.

При получении цветов у девушки в крови повышается уровень окситоцина, гормона счастья, который стимулирует выброс эндорфинов. Они не только поднимают настроение, но и снижают уровень стресса, улучшают работу организма вцелом. На биохимическом уровне мужчина начинает ассоциироваться с радостью и спокойствием. Подсознание дает сигнал: этому мужчине можно доверять.

Ответная реакция женщины на цветы запускает биохимические процессы в организме мужчины. Благодарность женщины, ее улыбка и теплые слова помогают поднять его самооценку. Причина - повышение уровня тестостерона в крови. Мужчина гордится тем, что подарил приятные эмоции избраннице. Это хоть небольшое, но все же достижение, помогает ему поверить в свои силы, стать более уверенным не только в делах сердечных, но и в других областях жизни.

Процесс, который запускает простой букет живых цветов, затрагивает обе стороны: получателя и дарящего. Эмоции, полученные в результате этого действия, помогают наладить более крепкие отношения, создать фундамент для дальнейшего общения.

Что делать, если женщина не хочет цветов

Случается, что избранница прямо заявляет, что не хочет подарков и цветов. Такие ситуации происходят все чаще. Причиной может послужить социальное давление, предрассудки о девушках, которые видят в отношениях только личную выгоду. Боязнь провоцирует желание продемонстрировать свою независимость. Исправить это очень легко - начните дарить цветы по собственной инициативе.

Важно дать понять девушке, что подарки - это естественно. Они не налагают на нее никаких обязательств. Букет цветов - это невербальный комплимент, который говорит об эмоциях мужчины, его привязанности и восхищении. Научите избранницу воспринимать подарок без опасений, и она ответит на него благодарностью и лучезарной улыбкой.

Как правильно дарить цветы

Даже хороший подарок может восприниматься негативно, если был преподнесен некрасиво. Мало просто всунуть цветы в руки девушки с видом великого благодетеля. Процесс дарения - глубоко интимен и порой производит больше впечатления, чем сам букет.

Первое правило - зрительный контакт. Смотрите девушке в глаза и передавайте букет в руки нежно и аккуратно, будто делитесь не только цветами, но и своим сердцем. Бестактно сразу требовать от женщины слов благодарности или спрашивать, понравился ли ей букет. Проявите терпение, и ваши усилия окупятся с лихвой.

Большой популярностью пользуются службы доставки цветов. Даже если вы заняты и не можете сходить в цветочный салон, можно купить букет онлайн. По данным интернет-магазина Semicvetic.com, две трети всех заказов приходится на доставку букетов по городу. Часть из них оформляется на имя получателя. Даже если у вас не назначено свидания, вы можете удивить девушку красивым букетом, который привезет курьер. Очень романтично добавить к нему красивую открытку или записку с приглашением на свидание.

Дарите женщинам цветы, ведь они достойны красивых жестов. Это инвестиция в ваши будущие отношения.

Хотите разместить эту статью на своем сайте?

← к содержанию

Подписка на рассылку

Статьи по психологии

Пациентам:

О нас

Особенностью нашего подхода и нашей идеологией является ориентация на реальную помощь человеку. Мы хотим помогать клиенту (пациенту) а не просто "консультировать", "проводить психоанализ" или "заниматься психотерапией".

Как известно, каждый специалист имеет за плечами потенциал профессиональных знаний, навыков и умений, в которые он верит сам и предлагает поверить своему клиенту. Иногда, к сожалению, этот потенциал становится для клиента "прокрустовым ложем" в котором он чувствует себя, со всеми своими особенностями и симптомами, не уместным, не понятым, не нужным. Клиент,  даже, может почувствовать себя лишним на приеме у специалиста, который слишком увлечен собой и своими представлениями. Оказывать психологическую помощь или предлагать "психологические услуги" - это совсем разные вещи >>>

Карта форума

Страницы: 1 2 3

Москва, Неглинная ул., 29/14 стр. 3

Тел.: +7 (925) 517-96-97

Написать письмо

2006—2018 © PsyStatus.ru

Использование материалов сайта | Сотрудничество и реклама на сайте | Библиотека | Форум